杉田智和さん&中村悠一さんの磁石コンビが3位!『好きな声優コンビランキング』1位を獲得したのは…

2018年11月20日から11月26日までの間に行った『好きな声優コンビランキング』の結果が決まりました!

全2060票の投票&ご協力ありがとうございました。では、結果を見てみましょう♪

第1位:下野紘&梶裕貴さん(しもかじ)

1位を獲得したのは数々のアニメで共演されている下野 紘(しもの ひろ)さん(左側)&梶 裕貴(かじ ゆうき)さん(右側)のしもかじコンビ!265票でした。

下野さんと梶さんのコンビは「進撃の巨人コンビ」と言っている人もいますが2人の仲が縮まったきっかけは「下野紘&梶裕貴のRadio Misty」というラジオだったと思います。ゲストを迎えていろんな話をしてくれるんですが、まあ酷い(良い意味で)のでぜひ聴いてみてください。

「しもかじ」共演作品はこちら↓↓

ふしぎ星の☆ふたご姫 Gyu! 下野:バーナー、アウラー
梶:部員C、部員A、係員、キフネ
イナズマイレブン 下野:半田真一、フィディオ・アルデナ ほか
梶:一之瀬一哉、不動明王 ほか
・SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors 下野:陸遜ゼータプラス
梶:劉備ガンダム
FAIRY TAIL 下野:ショウ
梶:リオン・バスティア
うたの☆プリンスさまっ♪ 下野:来栖翔
梶:来栖薫
超訳百人一首 うた恋い。 下野:宇都宮頼綱
梶:藤原定家
進撃の巨人 下野:コニースプリンガー
梶:エレンイェーガー
機巧少女は傷つかない 下野:赤羽雷真
梶:フェリクスキングスフォート
曇天に笑う 下野:武田楽鳥
梶:曇空丸
ノブナガザフール 下野:マルクスユニウスブルータス
梶:トヨトミヒデヨシ
デュラララ!! 下野:黒沼青葉
梶:遊馬崎ウォーカー
東京喰種 下野:ナキ
梶:霧嶋絢都
SERVAMP -サーヴァンプ- 下野:有栖院御園
梶:クロ
ジョーカーゲーム 下野:三好
梶:波多野
NORN9 ノルン+ノネット 下野:市ノ瀬千里
梶:結賀駆
DIVE!! 下野:チクワ、パンダ ほか
梶:坂井知季
僕のヒーローアカデミア 下野:荼毘
梶:轟焦凍
ポプテピピック※第6話Bパート 下野:ポプ子
梶:ピピ美
伊藤潤二『コレクション』 下野:押切
梶:束野稜
ニルアドミラリの天秤 下野:ナレーション ほか
梶:尾崎隼人
夢王国と眠れる100人の王子様 下野:シュニー
梶:ハーツ
不機嫌なモノノケ庵 下野:司法
梶:芦屋花繪

第2位:神谷浩史さん&小野大輔さん(DGSコンビ)

2位を獲得したのはこれまた数々のアニメで共演されている神谷 浩史(かみや ひろし)さん(右)&小野 大輔(おの だいすけ)さん(左)のDGSコンビ!256票でした!

しもかじコンビと接戦で最後までどちらが勝つか見ものでしたね。私自身はDGSコンビが来るのかな~と思っていたんですが、時代は変わったんですかね(汗)でも、今でもこの2人が共演して出演しているアニメはなぜか好きになりますね。

神谷さん&小野さんといえば「神谷浩史・小野大輔のDearGirl〜Stories〜」というラジオ。このラジオ名を略したのがDGSです。このラジオでは小野さんのハイテンションぶりと、神谷さんのスルースキルが段々上がってくるのが楽しめます。

「DGSコンビ」共演作品はこちら↓↓

アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル 神谷:ジョン
小野:ハロルド・クラッケンソープ、フィリップ ほか
ロックマンエグゼ シリーズ 神谷:ナルシー・ヒデ
小野:プリズマン ほか
ハチミツとクローバー 神谷:竹本祐太
小野:松田一朗 ほか
プレイボール 神谷:相木
小野:西田
神曲奏界ポリフォニカ 神谷:タタラ・フォロン
小野:アカツキ・ディーレン
モノクローム・ファクター 神谷:浅村賢吾
小野:二海堂昶
裏切りは僕の名前を知っている 神谷:蓬莱黒刀
小野:蓮城焔椎真
デュラララ!! 神谷:折原臨也
小野:平和島静雄
WORKING!! 神谷:相馬博臣
小野:佐藤潤
青の祓魔師 神谷:メフィスト・フェレス
小野:アーサー・オーギュスト・エンジェル
真剣で私に恋しなさい!! 神谷:直江大和
小野:綾小路麻呂 ほか
黒子のバスケ 神谷:赤司征十郎
小野:緑間真太郎
しろくまカフェ 神谷:ペンギンさん
小野:ラマさん
ファイ・ブレイン 神のパズル 神谷:フリーセル
小野:ダウト、イワシミズ君
BRAVE10 神谷:海野六郎
小野:霧隠才蔵
カーニヴァル 神谷:花礫
小野:平門
進撃の巨人 神谷:リヴァイ
小野:エルヴィン・スミス
BROTHERS CONFLICT 神谷:ジュリ
小野:朝日奈昴
神々の悪戯 神谷:バルドル・フリングホルニ
小野:ハデス・アイドネウス
ノラガミ 神谷:夜ト
小野:大黒
おそ松さん 神谷:松野チョロ松
小野:松野十四松
SERVAMP -サーヴァンプ- 神谷:狼谷吊戯
小野:月満弓景
斉木楠雄のΨ難 神谷:斉木楠雄
小野:燃堂力
銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅 神谷:アンドリュー・フォーク
小野:ウォルフガング・ミッターマイヤー
深夜!天才バカボン 神谷:神谷浩史
小野:バカカタ
寄宿学校のジュリエット 神谷:スコット・フォールド
小野:藍瑠

第3位:杉田智和さん&中村悠一さん(磁石コンビ)

3位を獲得したのはゲーム好きで知られている杉田 智和(すぎた ともかず)さん(右)&中村 悠一(なかむら ゆういち)さん(左)の磁石コンビ!252票でした。

杉田さんと中村さんのコンビも上位2コンビと接戦でした。2人のコンビ名「磁石」は2人の苗字のイニシャル”S”と”N”で磁石の両極にに擬えられると言われたことからつけられたそうです。

アニメで2人が共演しているのを見るとついついにやけちゃうのは私だけですかね。絶対収録楽しんでるんだろうなぁと思います。2人が好きな方はラジオ「杉田智和のアニゲラ!ディドゥーーン」がおすすめですよ!

「磁石コンビ」共演作品はこちら↓↓

電脳冒険記ウェブダイバー 杉田:グラディオン
中村:グリフィオン ほか
おとぎ銃士 赤ずきん 杉田:アレクトール
中村:村人
恋する天使アンジェリーク 杉田:聖獣の闇の守護聖フランシス ほか
中村:研究員
BLACK LAGOON 杉田:ロットン・“ザ・ウィザード”
中村:モレッティ ほか
BLEACH 杉田:之芭 ほか
中村:村正 ほか
マクロスF 杉田:レオン・三島
中村:早乙女アルト
荒川アンダー ザ ブリッジ 杉田:星
中村:ラストサムライ ほか
咎狗の血 杉田:ケイスケ
中村:トモユキ ほか
真剣で私に恋しなさい!! 杉田:井上準
中村:九鬼英雄
アクエリオンEVOL 杉田:シリウス・ド・アリシア
中村:トワノ・ミカゲ
イナズマイレブンGO 杉田:エドガー・バルチナス
中村:源田幸次郎 ほか
アルカナ・ファミリア 杉田:パーチェ
中村:ルカ
妖狐×僕SS 杉田:青鬼院蜻蛉
中村:御狐神双熾
銀魂 杉田:坂田銀時
中村:坂田金時
K 杉田:宗像礼司
中村:鎌本力夫
しろくまカフェ 杉田:カワウソ ほか
中村:グリズリー
氷菓 杉田:お料理研究会部長
中村:折木奉太郎
戦勇。 杉田:鮫島
中村:ロス
BLAZBLUE ALTER MEMORY 杉田:ラグナ=ザ=ブラッドエッジ
中村:ハザマ
私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い! 杉田:初芝
中村:黒木智貴
信長協奏曲 杉田:足利義昭
中村:木下藤吉郎 ほか
ノブナガ・ザ・フール 杉田:レオナルド・ダ・ヴィンチ
中村:ガイウス・ユリウス・カエサル
魔法科高校の劣等生 杉田:桐原武明 ほか
中村:司波達也
キュートランスフォーマー 杉田:スタースクリーム
中村:ランボル ほか
食戟のソーマ 杉田:叡山枝津也
中村:四宮小次郎
新妹魔王の契約者 杉田:滝川八尋 ほか
中村:東城刃更
うどんの国の金色毛鞠 杉田:中島忍 ほか
中村:俵宗太 ほか
ドリフターズ 杉田:サン・ジェルミ
中村:島津豊久
パズドラクロス 杉田:ニュード
中村:キング
DIVE!! 杉田:山田篤彦
中村:沖津飛沫
ポプテピピック※第5話Bパート 杉田:ピピ美
中村:ポプ子
ハイスコアガール 杉田:小学校の担任 ほか
中村:沼田先生
はたらく細胞 杉田:好塩基球
中村:記憶細胞
ゴブリンスレイヤー 杉田:蜥蜴僧侶
中村:鉱人道士
消滅都市 杉田:タクヤ
中村:アキラ

第4位:島﨑信長さん&鈴木達央さん

4位に輝いたのはアニメ「Free!」で共演された島﨑 信長(しまさき のぶなが)さん(右)&鈴木 達央(すずき たつひさ)さん(左)のコンビ!123票でした。

この2人のコンビニ票を入れた人はきっと大人気水泳アニメ「Free!」が好きな方たちに違いない!もちろん、他のアニメでも共演はされてますがこの作品が一番2人の距離を縮めた作品だと思います。

Free!のWEBラジオ「イワトビちゃんねる」では、2人がパーソナリティを務めていて作品の中のキャラとは逆転した関係の2人が見れてとても好きでした。

「島﨑信長&鈴木達央」共演作品はこちら↓↓

SKET DANCE 島﨑:平泉英一
鈴木:武光震平
爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ 島﨑:少年
鈴木:ライナス
黒子のバスケ 島﨑:桜井良
鈴木:高尾和成
聖闘士星矢Ω 島﨑:生徒
鈴木:栄斗
とある科学の超電磁砲S 島﨑:不良
鈴木:天井亜雄
Free! 島﨑:七瀬遙
鈴木:橘真琴
オレん家のフロ事情 島﨑:龍己
鈴木:鷹巣
ダイヤのA 島﨑:降谷暁
鈴木:三島優太
ノブナガン 島﨑:マハトマ・ガンジー
鈴木:ジャック
蒼穹のファフナー EXODUS 島﨑:御門零央
鈴木:陣内貢
SERVAMP -サーヴァンプ- 島﨑:リヒト・ジキルランド・轟
鈴木:椿
クレヨンしんちゃん 島﨑:上里杉男 ほか
鈴木:犬飼
バキ 島﨑:範馬刃牙
鈴木:柴千春

第5位:鈴木達央さん&前野智昭さん(SMコンビ)

5位に輝いたのは鈴木達央さん(左)&前野 智昭(まえの ともあき)さん(右)のSMコンビ!85票でした。

「SMコンビ」は図書館戦争での鈴木さんの「前野のMはドMのM」から鈴木さんの頭文字も取ってSMコンビと私が勝手に呼んでいます←

この2人は「うたプリ!」という人が多いイメージですが、私としては図書館戦争のWEBラジオ「関東図書基地 広報課 男子寮」をきっかけに好きになった組み合わせです。ぜひ、聴いてみてください!※下ネタが得意な人のみ

「鈴木達央&前野智昭」共演作品はこちら↓↓

図書館戦争 鈴木:手塚光
前野:堂上篤
ミラクル☆トレイン〜大江戸線へようこそ〜 鈴木:西新宿五丁目吹
前野:東新宿零二
うたの☆プリンスさまっ♪ 鈴木:黒崎蘭丸
前野:カミュ
ダイヤのA 鈴木:三島優太
前野:原田雅功
終わりのセラフ 鈴木:柊深夜
前野:柊暮人
キュートランスフォーマー 鈴木:ロックダウン
前野:ドリフト
坂本ですが? 鈴木:安田
前野:森田
ツキウタ。 THE ANIMATION 鈴木:朏ユズル
前野:弥生春
ナナマル サンバツ 鈴木:新名匠
前野:大蔵邦光
ブレンド・S 鈴木:秋月紅葉 ほか
前野:ディーノ ほか
千銃士 鈴木:キセル
前野:イエヤス
パズドラ 鈴木:HIDETO
前野:アンドー
なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA- 鈴木:阿修羅王
前野:梵天

6位以下だったコンビはこちら↓↓

6位:斉藤 壮馬(さいとう そうま)さん&石川 界人(いしかわ かいと)さん【71票】
7位:鈴木達央さん&久野 美咲(くの みさき)さん【50票】
7位:梅原 裕一郎(うめはら ゆういちろう)さん&西山 宏太朗(にしやま こうたろう)さん【50票】
9位:石川界人さん&村瀬 歩(むらせ あゆむ)さん【48票】
10位:谷山 紀章(たにやま きしょう)さん&下野紘さん【45票】
10位:宮野 真守(みやの まもる)さん&鈴木達央さん【45票】
12位:木村 良平(きむら りょうへい)さん&岡本 信彦(おかもと のぶひこ)さん【44票】
13位:KENN(けん)さん&前野智昭さん【35票】
14位:福山 潤(ふくやま じゅん)さん&櫻井 孝宏(さくらい たかひろ)さん【31票】
14位:宮野真守さん&梶裕貴さん【31票】
16位:櫻井孝宏さん&鈴村 健一(すずむら けんいち)さん【30票】
17位:神谷浩史さん&入野 自由(いりの みゆ)さん【28票】
18位:蒼井 翔太(あおい しょうた)さん&鈴木達央さん【27票】
19位:石田 彰(いしだ あきら)さん&保志 総一朗(ほし そういちろう)さん【26票】
20位:宮野真守さん&細谷 佳正(ほそや よしまさ)さん【24票】
21位:鈴村健一さん&坂本 真綾(さかもと まあや)さん【23票】
22位:江口 拓也(えぐち たくや)さん&西山宏太朗さん【23票】
22位:梶裕貴さん&神谷浩史さん【23票】
24位:谷山紀章さん&宮野真守さん【20票】
25位:内田 雄馬(うちだ ゆうま)さん&内田 真礼(うちだ まあや)さん【19票】
26位:浪川 大輔(なみかわ だいすけ)さん&吉野 裕行(よしの ひろゆき)さん【18票】
27位:遊佐 浩二(ゆさ こうじ)さん&諏訪部 順一(すわべ じゅんいち)さん【16票】
28位:森久保 祥太郎(もりくぼ しょうたろう)さん【15票】
28位:森久保祥太郎さん&鈴村健一さん【15票】
28位:安元 洋貴(やすもと ひろき)さん&細谷佳正さん【15票】
28位:木島 隆一(きじま りゅういち)さん&伊東 健人(いとう けんと)さん【15票】
28位:豊永 利行(とよなが としゆき)さん&内山 昂輝(うちやま こうき)さん【15票】
33位:平田 広明(ひらた ひろあき)さん&中井 和哉(なかい かずや)さん【14票】
34位:寺島 拓篤(てらしま たくま)さん&羽多野 渉(はたの わたる)さん【13票】
35位:小野坂 昌也(おのさか まさや)さん&小西 克幸(こにし かつゆき)さん【12票】
35位:安元洋貴さん&遊佐浩二さん【12票】
35位:鈴村健一さん&宮野真守さん【12票】
38位:鳥海 浩輔(とりうみ こうすけ)さん&諏訪部順一さん【11票】
39位:豊永利行さん&花澤 香菜(はなざわ かな)さん【11票】
39位:山下 大輝(やました だいき)さん&岡本 信彦(おかもと のぶひこ)さん【11票】
41位:小野大輔さん&近藤 孝行(こんどう たかゆき)さん【10票】
41位:駒田 航(こまだ わたる)さん&石谷 春貴(いしや はるき)さん【10票】
43位:梶裕貴さん&代永 翼(よなが つばさ)さん【9票】
43位:子安 武人(こやす たけひと)さん&緑川 光(みどりかわ ひかる)さん【9票】
43位:神谷浩史さん&中村悠一さん【9票】
46位:村瀬歩さん&八代 拓(やしろ たく)さん【8票】
46位:小野坂昌也さん&神谷浩史さん【8票】
46位:松岡 禎丞(まつおか よしつぐ)さん&島﨑信長さん【8票】
49位:花澤香菜さん&久野美咲さん【7票】
49位:小野大輔さん&下野紘さん【7票】
49位:山下大輝さん&梶裕貴さん【7票】
53位:宮野真守さん&下野紘さん【6票】
53位:福山 潤(ふくやま じゅん)さん&鈴村健一さん【6票】
53位:羽多野渉さん&佐藤 拓也(さとう たくや)さん【6票】
53位:鈴村健一さん&逢坂 良太(おうさか りょうた)さん【6票】
57位:下野紘さん&豊永利行さん【5票】
57位:中村悠一さん&梶裕貴さん【5票】
57位:阿部 敦(あべ あつし)さん&KENNさん【5票】
60位:木村良平さん&島﨑信長さん【4票】
60位:西山宏太朗さん&山下大輝さん【4票】
60位:安元洋貴さん&江口拓也さん【4票】
60位:小野 友樹(おの ゆうき)さん&江口拓也さん【4票】
60位:前野智昭さん&蒼井翔太さん【4票】
65位:小野 賢章(おの けんしょう)さん&蒼井翔太さん【3票】
65位:梅原裕一郎さん&高塚 智人(たかつか ともひと)さん【3票】
65位:宮野真守さん&内田雄馬さん【3票】
65位:木村良平さん&柿原 徹也(かきはら てつや)さん【3票】
65位:榎木 淳弥(えのき じゅんや)さん&伊東健人さん【3票】
70位:村瀬歩さん&小野友樹さん【2票】
70位:増田 俊樹(ますだ としき)さん&白井 悠介(しらい ゆうすけ)さん【2票】
70位:小野坂昌也さん&安元洋貴さん【2票】
70位:仲村 宗悟(なかむら しゅうご)さん&内田雄馬さん【2票】
70位:高塚智人さん&汐谷 文康(しおや ふみよし)さん【2票】
70位:西山宏太朗さん&斉藤壮馬さん【2票】
76位:佐藤 健輔(さとう けんすけ)さん&古島 清孝(ふるしま きよたか)さん【1票】
76位:櫻井孝宏さん&中村悠一さん【1票】
76位:前野智昭さん&鳥海浩輔さん【1票】