男子声優さんってどんな裏名義を使ってるの?調査してまとめてみました!

「◯◯さんと同じ声なのに名前が全く違う!」という経験をしたことはないですか?もしかしたらそれは”裏名義“かもしれません。

男性・女性関係なく声優さんが使っている裏名義。なぜ必要なのか、誰がどんな裏名義を使っていて、どんな作品に出演しているのかをまとめてみました。

目次

そもそも裏名義ってなんで必要なの?

声優さん達が使っている「裏名義」は風俗の世界で使われている源氏名に似ていて、アニメやナレーションをメインに活動している声優さん達がアダルト(18禁)な作品に出演される際に普段使用している声優名ではなく、全く別の名義を使って出演されます。感覚としてはキャバ嬢があだ名で働いているのと同じです。

なぜ声優さん達にも裏名義が必要なのかというと、事務所側でアダルトな作品に出演する際に本来の芸名で出演してることを禁止していることと、子供向けアニメに多数出演しているため、子供達が芸名を辿っていってアダルト作品に遭遇しないようにという理由があります。

その他にも、声優さん自身のイメージやこれまでに出演してきた作品関係も考えて使っている人もいるそうです。

それでは、あいうえお順で紹介していきたいと思います。

あ行の男性声優裏名義

朝比奈 拓見(あさひな たくみ)さんの裏名義

【主な出演】
「ねらわれた学園」百瀬さとし
「金田一少年の事件簿R」霧沢透
「エリアの騎士」桂木隼人 ほか

蒼葉 優(あおば ゆう)

【主な出演】
「神学校 -Noli me tangere-」ジョシュア
「Soul Link」部下A、敵A、ハララクスB
「仮想=現実 ~ハーレム・シミュレーター~」親衛隊B ほか

麻生 智久(あそう ともひさ)さんの裏名義

【主な出演】
「進撃の巨人」ニック司祭
「To LOVEる -とらぶる-」骨川先生
「イナズマイレブン アウターコード」函田鉄 ほか

松丸 卓也(まつまる たくや)

麻生智久さんの本名。

阿部 敦(あべ あつし)さんの裏名義

【主な出演】
「とある魔術の禁書目録」上条当麻
「バクマン。」真城最高
「アイドリッシュセブン」逢坂壮五 ほか

神凪 儚(かんなぎ はかな)

【主な出演】
「STEAL!」小林 明日叶
「memories」最勝寺 嘉隆 ほか

銀 巽(しろがね たつみ)

【主な出演】
「スマガ -STAR MINE GIRL-」うんこマン(仮)
「スマガスペシャル」うんこマン(仮)、吐 有馬 ほか

マジック

【主な出演】
「ARCUS X Complete Edition」ピクト・A・ピヨント
「Soranica Ele」早坂 司
「MinDeaD BlooD Complete Edition」J・J ほか

凪原 薫(なぎはら かおる)

【主な出演】
「プリティ☆ウィッチ☆アカデミー!」ロミオ
「鬼畜眼鏡ファンディスク 鬼畜眼鏡R」藤田 ほか

寺竹 順(てらたけ じゅん)

【主な出演】
「オルフレール ~幸福の花束~」ザック・リード
「9-nine-シリーズ」新海 翔
「サノバウィッチ」海道 秀明 ほか

飯田 利信(いいだ としのぶ)さんの裏名義

【主な出演】
「クラッシュギアNitro」沖田英俊
「家庭教師ヒットマンREBORN!」六道骸
「天下一★戦国LOVERS」片倉小十郎 ほか

城ヶ崎 仁

【主な出演】
「オメガヴァンパイア」大泉源馬
「オメルタ」JJ ほか

飯塚 昭三(いいづか しょうぞう)さんの裏名義

【主な出演】
「忍たま乱太郎」稗田八方斎
「機動戦士ガンダム」リュウ・ホセイ、カミラ、クランプ、クラウン、ゲビル、エッシェンバッハ
「名探偵ホームズ」レストレード警部 ほか

山田 葵(やまだ あおい)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」熊飼 満 ほか

井口 祐一(いぐち ゆういち)さんの裏名義

【主な出演】
「僕らはみんな河合荘」宇佐和成
「田中くんはいつもけだるげ」加藤
「アイ★チュウ」湊奏多 ほか

蒼井 夕真(あおい ゆうま)

【主な出演】
「オメガ・ヴァンパイア」静流 白狼
「ラッキードッグ1」ジュリオ・ディ・ボンドーネ
「Ariard -少年アリス- Under the rose」宮野 有純 ほか

蒼井夕真のTwitterはこちら→@aoiyuma18

池田 秀一(いけだ しゅういち)さんの裏名義

【主な出演】
「機動戦士ガンダム」シャア・アズナブル
「名探偵コナン」赤井秀一〈諸星大〉 / ライ
「彩雲国物語」紅邵可、ナレーター ほか

紅 大君(あかい だいくん)

【主な出演】
「Mirai Memorial Box Vol.1」ザウス
「星の王女」信司 ほか

紅 万寿(くれない まんじゅ)

【主な出演】
「Bullet Butlers」シド・フォルテンマイヤー ほか

久保田 景虎

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」フランク・フリードリヒ ほか

石井 一貴(いしい かずたか)さんの裏名義

【主な出演】
「帝国千戦記」陶青樺
「BORUTO-ボルト-」鎌倉ゴンゴロウ / 景政
「ガーリッシュナンバー」クースレ原作者・角倉 ほか

加藤 一樹(かとう かずき)

【主な出演】
「ロンド・リーフレット」マシュー・ハミルトン
「ロイヤルズ」徳丸家近
「カタハネ ―An’ call Belle―」ヴァレリー・ジャカール、ハンス・ブラント ほか

かとう いつき

【主な出演】
「東京陰陽師」バサラ
「きんとうか」渡利 洋介 ほか

石川 英郎(いしかわ ひでお)さんの裏名義

【主な出演】
「NARUTO -ナルト-」うちはイタチ
「BLEACH」浮竹十四郎
「金色のコルダ シリーズ」金澤紘人 ほか

堀畑 靖(ほりばた やすし)

【主な出演】
「俺たちに翼はない」軽部 狩男
「花陰 ~堕ちた蜜華~」一之瀬 聖
「ぴゅあらばフレーバー 始まりの場所」久賀谷雅樹 ほか

堀 端靖(ほりはた やすし)

【主な出演】
「PP -ピアニッシモ-」護堂 弦一郎 ほか

市来 光弘(いちき みつひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「Angel Beats!」竹山
「刀剣乱舞」大和守安定
「SHOW BY ROCK!!」ヤイバ ほか

新沢 真(にいざわ まこと)

【主な出演】
「冬桜抄 -さくらがたり-」垂氷
「Muv-Luv Alternative Chronicles 04」龍浪 響
「キスアト」岡 陽太 ほか

伊藤 健太郎(いとう けんたろう)さんの裏名義

【主な出演】
「NARUTO -ナルト-」秋道チョウジ
「BLEACH」阿散井恋次
「純情ロマンチカ」上條弘樹 ほか

ヘルシー太郎(へるしーたろう)

【主な出演】
「おねだりシェアメイト」磯崎 亮介
「はぴねす! えもーしょん」上条 信哉
「真剣で私に恋しなさい!」直江 景清 ほか

坂ノ上 秀麻呂・坂之上秀麻呂(さかのうえ ひでまろ)

【主な出演】
「SILVER CHAOS」フリッツ
「Artificial Mermaid ~SILVER CHAOS 2~」フェリオ=オサカベ ほか

請一郎(せいいちろう)

【主な出演】
「birdie ~ぼくらの恋愛心理学~」中條 和也
「カフェ・リンドバーグ ~ぼくらの恋愛心理学2~」三原 拓実 ほか

胚 京太郎(はい きょうたろう)

【主な出演】
「FORTUNE ARTERIAL」八幡平 司 ほか

伊東 健人(いとう けんと)さんの裏名義

【主な出演】
「アイドルマスター SideM」硲道夫
「ヲタクに恋は難しい」二藤宏嵩
「ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-」観音坂独歩 ほか

二枚貝ムール

【主な出演】
「お見合い恋愛のスゝメ」小宮勇斗
「おやすみ彼氏11~奥手な彼氏と過ごす夜~」? ほか

利一翔

【主な出演】
「Abusolute~先生の手の中~」?
「片恋メランコリア~Living ghost~」? ほか

稲村 透(いなむら とおる)さんの裏名義

【主な出演】
「ナルキッソス」高原英治
「押忍!闘え!応援団」鈴木
「雷子」趙雲 ほか

静陵 聖(せいりょう ひじり)

【主な出演】
「王の耳には届かない!」アルーパ
「アイよりアオい海の果て」善福 ナオトラ
「ANGEL MAGISTER」タモツ=ナガヤス ほか

静陵聖のTwitterはこちら→@hijiri_seiryo

井上 和彦(いのうえ かずひこ)さんの裏名義

【主な出演】
「夏目友人帳」ニャンコ先生/斑
「NARUTO-ナルト-」はたけカカシ
「FAIRY TAIL」ギルダーツ ほか

紫花 薫(むらさきばな かおる)

【主な出演】
「ツンデレ☆S乙女」奈木 颯也
「夢をもう一度」都築俊
「あやかしびと」 加藤 虎太郎 ほか

紫華 薫(むらさきばな かおる)

【主な出演】
「ラブミーテンダー ~今宵、Barアルバで~」近江 浩一郎
「Artificial Mermaid ~SILVER CHAOS 2~」ラグシエル
「ななついろ★ドロップス」秋姫 正史郎 ほか

マクシミリアン渚

【主な出演】
「淫魔 シリーズ」紳士な淫魔、オジサン淫魔 ほか

井上 倫宏(いのうえ のりひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「MASTERキートン」平賀=キートン・太一
「コードギアス 反逆のルルーシュ」シュナイゼル・エル・ブリタニア
「魔法先生ネギま!」高畑・T・タカミチ ほか

検見川 雄馬

【主な出演】
「オジサマ紳士録シリーズ」芳沢・ロペス・アントニオ

うえだ ゆうじさんの裏名義

【主な出演】
「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」相楽左之助
「ポケットモンスター」タケシ
「蟲師」化野 ほか

苺屋 玉三郎(いちごや たまさぶろう)

【主な出演】
「ぴゅあらばフレーバー 始まりの場所」秋吉 賢士郎 ほか

藤木 達哉(ふじき たつや)

【主な出演】
「SILVER CHAOS」ヘクター・ブライス
「Artificial Mermaid ~SILVER CHAOS 2~」ブラッド=ヒルマ
「Silver Chaos-トリプルセレクション-」ヘクター ほか

梅津 秀行(うめづ ひでゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「ブレイク ブレイド」エレクト
「爆丸バトルブローラーズ」ナーガ
「ホワッツマイケル」小林さん ほか

秋月 秀行(あきづき ひでゆき)

【主な出演】
「神のラプソディ」オスティナード
「間宮くんちの五つ子事情」間宮 小次郎
「sweet pool」姫谷浩平 ほか

江口 拓也(えぐち たくや)さんの裏名義

【主な出演】
「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」比企谷八幡
「ハイキュー」照島遊児
「イナズマイレブンGO」雨宮太陽 ほか

田村 拓狼

【主な出演】
「女王蜂の蜜なる寵愛」紅玉 ほか

大川 透(おおかわ とおる)さんの裏名義

【主な出演】
「鋼の錬金術師」ロイ・マスタング
「薄桜鬼」近藤勇
「ひぐらしのなく頃に」富竹ジロウ  ほか

小次郎(こじろう)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」 テルマ・ミュラー
「Lamento」カルツ
「星の王女」フツヌシ  ほか

逢坂 良太(おうさか りょうた)さんの裏名義

【主な出演】
「ハイキュー」赤葦京治
「赤髪の白雪姫」ゼン
「ダイヤのA」沢村栄純 ほか

万里小路 麗音(まりのこうじ れおん)

【主な出演】
「アバンチュール~禁断の一夜シリーズ」西條雅貴
「ガールズセラピストシリーズ」良永真如
「Enter the Mirrorシリーズ」ユリウス ほか

大塚 智則(おおつか とものり)さんの裏名義

【主な出演 ※吹替】
「名探偵ポワロシリーズ」エルキュール・ポワロ
「ザ・ホークス~ハワード・ヒューズを売った男~」クリフォード
「チェイシング/追跡」クリストフォロ ほか

天城 大智(あまぎ だいち)

【主な出演】
「比翼は愛薊の彼方へシリーズ」滅
「ぴゅあらばフレーバー 始まりの場所」リョウ
「とある魔雀の禁書目録」上条 当麻 ほか

大橋 隆昌(おおはし たかまさ)さんの裏名義

【主な出演】
「幻想のアルテミス」御手洗拓也
「必殺裏稼業」加納清十郎
「アマガミ」御木本久遠、マイケル・ギャラガー ほか

中澤 歩・中澤 アユム(なかざわ あゆむ)

【主な出演】
「魔女と剣と千の月」佐山 龍二
「EVE burst error A」二階堂 進
「トロピカルVACATION」カツマタ ほか

大畑 伸太郎(おおはた しんたろう)さんの裏名義

【主な出演】
「BECK」千葉恒美
「流星のロックマン」牛島ゴン太
「メジャーセカンド」鈴木アンディ ほか

門戸 開(もんと かい)

【主な出演】
「Dessert Love Sweet Plus」瀬口 亮介
「HoneyComing」篠崎 政則
「果つることなき未来ヨリ」モルグ ほか

大原 崇(おおはら たかし)さんの裏名義

【主な出演】
「はぴねす!」小日向雄真
「TYTANIA -タイタニア-」アラン・マフディー
「イナズマイレブンGO」剣城京介 ほか

梅小路 ピンポン(うめこうじ ぴんぽん)

【主な出演】
「風の継承者」西篠晃二
「鬼神楽」木島卓
「マジカライド」ロック・アルウェン、ラビトン ほか

緒方 賢一(おがた けんいち)さんの裏名義

【主な出演】
「星のカービィ」デデデ大王
「名探偵コナン」阿笠博士
「らんま1/2」早乙女玄馬 ほか

波動拳(はどうけん)

【主な出演】
「イノセントバレット」林崎 學
「失われた未来を求めて」小川 光憲
「星空へ架かる橋」源五郎 ほか

岡 哲也(おか てつや)さんの裏名義

【主な出演】
「Starry☆Sky」天羽英空
「GIANT KILLING」堀田健二 ほか

事務台車(じむきゃりー)

【主な出演】
「眠れぬ羊と孤独な狼」雲 石穀
「アイよりアオい海の果て」静馬 カトリ
「なないろリンカネーション」嶋 雄三、中村 ほか

岡野 浩介(おかの こうすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「咎狗の血」アルビトロ
「緋色の欠片」鴉取真弘
「GTO」吉川のぼる ほか

小笠原 鷹男(おがさわら たかお)

【主な出演】
「プリズム・ハート」キザーロフ ほか

菱勝(ひっしょう)

【主な出演】
「キミトユメミシ」千明 准
「夏の終わりのニルヴァーナ」和尚
「桃華月憚」笠木哲也 ほか

岡本 寛志(おかもと ひろし)さんの裏名義

【主な出演】
「いなり、こんこん、恋いろは。」丹波橋紅司
「クロスファイト ビーダマン」鷲村ユキヒデ
「マージナルプリンス〜月桂樹の王子達〜」小林春也 ほか

蒼月 稜(そうげつ りょう)

【主な出演】
「王宮夜想曲」ロデル=レオナーグ ほか

竜宮 ダイナ

【主な出演】
「Lover’s Collection-ラヴァーズ・コレクション-」北村直樹 ほか

置鮎 龍太郎(おきあゆ りゅたろう)さんの裏名義

【主な出演】
「地獄先生ぬ〜べ〜」鵺野鳴介
「テニスの王子様」手塚国光
「BLEACH」朽木白哉 ほか

霜月 亮平(しもつき りょうへい)

【主な出演】
「星の王女2」田中康平
「星の王女3」ソサノオ ほか

竜二朗(りゅうじろう)

【主な出演】
「スーツを脱いだあと…」菅野 航一郎 ほか

興津 和幸(おきつ かずゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「ジョジョの奇妙な冒険」ジョナサン・ジョースター
「BROTHERS CONFLICT」朝日奈雅臣
「監獄学園」アンドレ〈安堂麗治〉  ほか

四ツ谷 サイダー(よつや さいだー)

【主な出演】
「ふるえ、ゆらゆらと」安倍 晴明
「円環のメモーリア-カケラ灯し-」国方瑛太
「PrincessBritania ~ミューズの宝剣~」ターリック・アル・ジャッバール ほか

若松 洋介(わかまつ ようすけ)

【主な出演】
「さくらさくら」野口 多紀
「ふぃぎゅ」武田
「寝盗ラレ -NakedTranceRamble-」峰山 健文 ほか

梅咲 チャーリー(うめさき ちゃーりー)

【主な出演】
「ハナヒメ*アブソリュート!」龍宮寺 ナオ
「花咲ワークスプリング!」権田橋 晋作
「蒼の彼方のフォーリズム」真藤 一成 ほか

荻野 晴朗(おぎの せいろう)さんの裏名義

【主な出演】
「ニル・アドミラリの天秤」百舌山識郎
「D.Gray-man HALLOW」枢機卿 / アポクリフォス
「マクロスΔ」ライト・インメルマン ほか

如月 春男(きさらぎ はるお)

【主な出演】
「ロイヤルズ ~誘惑の王子さま~」セバスチャン・アクランド
「MinDeaD BlooD Complete Edition」田上 信吾、マスター
「ヴァニタスの羊」フィリップ・オベール ほか

荻原 秀樹(おぎはら ひでき)さんの裏名義

【主な出演】
「MAJOR 2nd season」山根義隆
「あの夏で待ってる」石垣哲郎
「Soul Link」相澤涼太 ほか

小池 竹蔵(こいけ たけぞう)

【主な出演】
「タユタマ」月島 長介、フスマ
「アマツツミ」浅川 光一
「カルマルカ*サークル」成海 大吾 ほか

小池竹蔵のTwitterはこちら→@koiketakezou

尾崎 淳(おざき じゅん)さんの裏名義

※主にCMやラジオのナレーションを担当されています。

滝沢 アツヤ(たきざわ あつや)

【主な出演】
「さかあがりハリケーン Portable」綺羅 金太郎
「Pia♥キャロットへようこそ!! G.P. Refresh」木ノ下オーナー
「Trample on Schatten!! ~かげふみのうた~ REVOLUTION+」恩田 舜二 ほか

小田 敏充(おだ としみつ)さんの裏名義

【主な出演】
「忍たま乱太郎」久々知兵助 ほか

小田桐 ヒョーマ(おだぎり ひょーま)

【主な出演】
「越えざるは紅い花」セフ
「ここから夏のイノセンス!」久万里 兵衛
「円交少女 ~陸上部ゆっきーの場合~」桐生 レイド ほか

小田 久史(おだ ひさふみ)さんの裏名義

【主な出演】
「陰陽大戦記」飛鳥ユーマ
「ダンボール戦機」海道ジン
「好きです鈴木くん!!」鈴木輝 ほか

ハヤテ 迅(はやて じん)

【主な出演】
「参千世界遊戯-Multi Universe Myself-」フェリクス・ジョフロワ
「愛し君に、戀文を」宮間克己 ほか

織田 優成(おだ ゆうせい)さんの裏名義

【主な出演】
「VitaminX」二階堂衝
「リトルバスターズ!」宮沢謙吾
「HARELUYA II BØY」一条誠 ほか

有馬 克明(ありま かつあき)

【主な出演】
「ありす イン サイバーランド」ルン・グワン
「冤罪 eine falsche Beschuldi-gung」ギルディアス
「Only you リベルクルス」若人 淳 ほか

長月 優(ながつき ゆう)

【主な出演】
「リトルバスターズ!エクスタシー」宮沢 謙吾 ほか

小野 大輔(おの だいすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「黒執事」セバスチャン・ミカエリス
「おそ松さん」松野十四松
「デュラララ!!」平和島静雄 ほか

中本 伸輔(なかもと しんすけ)

【主な出演】
「11eyes -罪と罰と贖いの少女-」皐月駆
「魔法戦士スイートナイツ」メッツァー・ハインケル
「鎖 -クサリ-」香月恭介 ほか

鼠 後輩(ねずみ こうはい)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」綾小路 麻呂、歴史教師 ほか

小野 友樹(おの ゆうき)さんの裏名義

【主な出演】
「黒子のバスケ」火神大我
「月刊少女野崎くん」堀政行
「デュラララ!!」六条千景 ほか

藍斗 勇輝(あいと ゆうき)

【主な出演】
「オメルタ」橘陽司
「風ヶ原学園スパイ部っ!」板垣退人
「花陰 -堕ちた蜜華-」獅子尾烈 ほか

柊 三太(ひいらぎ さんた)

【主な出演】
「君がため、恋し乱れし月の華」平野 重寿
「Deep One -ディープワン-」斎野 尚哉
「彼氏がイチャ××(エロ)を強要して、土曜の夜まったく寝られません!」陽飛(はると) ほか

か行の男性声優裏名義

柿原 徹也(かきはら てつや)さんの裏名義

【主な出演】
「FAIRY TAIL」ナツ・ドラグニル
「弱虫ペダル」東堂尽八
「マギ」練紅覇 ほか

魁皇楽(かいおうらく)

【主な出演】
「女王蜂の王房」燐
「おねだりシェアメイト」峰村 悠月
「幸の天秤」望月輝 ほか

Professor太郎

【主な出演】
「OUTな寮生活」若尾悠真 ほか

梯 篤司(かけはし あつし)さんの裏名義

【主な出演】
「エリアの騎士」兵藤誠
「OZMAFIA!!」アクセル
「華ヤカ哉、我ガ一族 キネトグラフ」宮ノ杜進 ほか

佐藤 タカオ(さとう たかお)

【主な出演】
「PLEASURE☆」渡瀬透
「memories」上条 隼斗
「鬼神楽」芳賀 真人 ほか

佐藤 タカ(さとう たか)

【主な出演】
「GALTIA」ラウルス・ヴィ・クウォーリー
「巨乳ファンタジー」ラングストン、執政官エクセリオン
「緋のない所に烟は立たない -緋修離と一蓮托生の女たち-」猿丸 犬好 ほか

梶 裕貴(かじ ゆうき)さんの裏名義

【主な出演】
「進撃の巨人」エレン・イェーガー
「七つの大罪」メリオダス
「僕のヒーローアカデミア」轟焦凍 ほか

夕凪 孝(ゆうなぎ たかし)

【主な出演】
「ぷり・プリ ~PRINCE×PRINCE~」クルト
「神学校シリーズ」 アベル・ステイプルトン
「熱砂ノ楽園」ウィル ほか

勝 杏里(かつ あんり)さんの裏名義

【主な出演】
「とある魔術の禁書目録」土御門元春
「ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q」多摩ヒデキ
「進撃の巨人」ナイル・ドーク ほか

ヘンリー・バロウズ

【主な出演】
「バトラーズ ~召しませお嬢様~」紫堂 龍哉
「CRAZY★RABBITS 別れさせ屋の兎桐事務所」小泉 エリナ ほか

勝沼 紀義(かつぬま きよし)さんの裏名義

【主な出演】
「めだかボックス」都城王土
「ヨルムンガンド」ウゴ ほか

嘉津伏 カケル(かつぶし かける)

【主な出演】
「神様(仮)路地裏繚乱編」賀茂朗 ほか

加藤 将之(かとう まさゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors」張飛ガンダム
「宇宙兄弟」真壁ケンジ
「ゼロから始める魔法の書」ホルデム ほか

茶介(ちゃすけ)

【主な出演】
「ラッキードッグ1」メフィスト(キリヒト)・テシカガ
「蝶の毒 華の鎖 ~大正艶恋異聞~」斯波 純一
「ふるえ、ゆらゆらと」蘆屋 道満 ほか

茶介のTwitterはこちら→@chasuke47

金子 英彦(かねこ ひでひこ)さんの裏名義

【主な出演】
「ポケットモンスター」グラエナ
「戦国無双2」宮本武蔵
「テイルズ オブ ザ ワールド レディアント マイソロジー」主人公〈男〉 ほか

黄金原 光輝(こがねはら ひかる)

【主な出演】
「王宮夜想曲」エドガー=ジベルディ
「といろ小町 ~紅に染まるそのときまで~」藤崎祐介 ほか

神谷 浩史(かみや ひろし)さんの裏名義

【主な出演】
「進撃の巨人」リヴァイ
「斉木楠雄のΨ難」斉木楠雄
「デュラララ!!」折原臨也 ほか

神田 浩介(かんだ こうすけ)

【主な出演】
「王宮夜想曲」アストラッド=フレーヴ ほか

阿仁谷 浩樹(あにや ひろき)

【主な出演】
「それは舞い散る桜のように」牧島 麦兵衛 ほか

川田 紳司(かわだ しんじ)さんの裏名義

【主な出演】
「NARUTO -ナルト-」油女シノ、ビスケ
「スクールランブル」花井春樹
「のだめカンタービレ」峰龍太郎 ほか

ワッショイ 太郎(わっしょい たろう)

【主な出演】
「女王蜂の王房」皇樹
「鳥籠のマリアージュ」真行寺悠人
「きんとうか」松永 司 ほか

河西 健吾(かわにし けんご)さんの裏名義

【主な出演】
「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」三日月・オーガス
「3月のライオン」桐山零
「アイドルマスター SideM」山村賢 ほか

ししゃも

【主な出演】
「ショタに至る病」汐田 乙女子 ほか

川野 剛稔(かわの たけとし)さんの裏名義

【主な出演】
「BLEACH」ミシェル
「黒執事II」トマス・ウォリス
「白猫プロジェクト」ネルガル ほか

錦戸 智久(にしきど ともひさ)

【主な出演】
「ラッキードッグ1」バクシー・クリステンセン
「PigeonBlood」和泉馨 ほか

錦戸智久のTwitterはこちら→@kidohisa

川原 慶久(かわはら よしひさ)さんの裏名義

【主な出演】
「NANA」高木泰士
「とある魔術の禁書目録」青髪ピアス
「貧乏神が!」懋毘威 ほか

鳩マン軍曹(はとまんぐんそう)

【主な出演】
「sweet pool」城沼哲雄
「裸執事シリーズ」藤堂亜毅
「愛は、憎しみによく似ている 憎しみは、愛によく似ている」蒲生龍彦 ほか

鳩万軍曹(はとまんぐんそう)

【主な出演】
「月に寄りそう乙女の作法」大蔵 衣遠
「乙女理論とその後の周辺」大蔵 衣遠
「終わる世界とバースデイ」千ヶ崎 陶也 ほか

かわむら 拓央(かわむら たくお)さんの裏名義

【主な出演】
「Fate/Zero」アサシン
「咎狗の血」グエン
「NARUTO -ナルト-」シグレ ほか

福島 隆志(ふくしま たかし)

【主な出演】
「マブラヴ」 門兵1 ほか

滑川 菊太郎(なめりかわ きくたろう)

【主な出演】
「セパレイトブルー」宮田次郎、宿野檸檬
「はぴねす!」高溝八輔
「桃華月憚」川田篤志 ほか

神奈 延年(かんな のぶとし)さんの裏名義

【主な出演】
「マクロス7」熱気バサラ
「NARUTO -ナルト-」薬師カブト
「純情ロマンチカ」草間野分 ほか

水無月 了(みなづき りょう)

【主な出演】
「リトルバスターズ!エクスタシー」井ノ原 真人 ほか

私市 淳(きさいち あつし)さんの裏名義

【主な出演】
「星のカービィ」メタナイト卿
「Kanon」相沢祐一
「DRAMAtical Murder」蒼葉 ほか

嘉神 塁(かがみ るい)

【主な出演】
「DRAMAtical Murder」蒼葉 ほか

ゆきまさゆき

【主な出演】
「王宮夜想曲」カイン=マクリール
「AM2:00 ~猫と月夜のブランコ~」御器所千種 ほか

岸尾 だいすけ(きしお だいすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「弱虫ペダル」手嶋純太
「FAIRY TAIL」ロキ/レオ
「純情ロマンチカ」高槻忍 ほか

空野 太陽・空乃太陽(そらの たいよう)

【主な出演】
「鬼畜眼鏡」澤村 紀次
「sweet pool」三田 睦
「PersonA ~オペラ座の怪人~」ラウル・ド・シャニー

竜仙鳳堂院 斬慈刃琉(りゅうせんほうどういん ざんじばる)

【主な出演】
「淫魔 シリーズ」ドS淫魔、甘あま淫魔 ほか

折葉 大作(おりば だいさく)

【主な出演】
「IZUMO」塔馬 ヒカル、カグツチ ほか

龍鳳院 剣(りょうほういん けん)

【主な出演】
「秘女一夜」中崎悌三
「がくパラ!! ~GAKUEN PARADISE!!~」加藤 常盤 ほか

式神雀(しきじんじゃく)

【主な出演】
「東京陰陽師」上大崎優 ほか

美術 千性

【主な出演】
「先生イケないことってなんですか?」羽柴天祢 ほか

ダンミ ツオ

【主な出演】
「愛されすぎて××されちゃうCD」清水浩昭 ほか

突急 欲々

【主な出演】
「あなカレ/チギリバコ」都月 蒼 ほか

北山 恭祐(きたやま きょうすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「PhaseD シリーズ」多田晴也
「STELLA GLOW」エルマー
「桜花裁き 斬」甘楽秋助 ほか

刺草 ネトル(いらくさ ねとる)

【主な出演】
「Room No.9」安曇 誠二
「Paradise」アヅマ
「贄の町」蘇芳 笑男 ほか

刺草ネトルのTwitterはこちら→@irakusanetoru

深川 緑(しんせん りょく)

【主な出演】
「愛は、憎しみによく似ている 憎しみは、愛によく似ている」成嶋廉次
「PrincessBritania ~ミューズの宝剣~」オーランド・ブラックプールド
「彼女は天使で妹で」神無月 涼 ほか

深川緑のTwitterはこちら→@shinsenryoku

木村 良平(きむら りょうへい)さんの裏名義

【主な出演】
「黒子のバスケ」黄瀬涼太
「DIABOLIK LOVERS」無神コウ
「ハイキュー!!」木兎光太郎 ほか

三酉(さんどり)

【主な出演】
「トリック・オア・アリス」如月 蓮、ラウンド
「蝶の毒 華の鎖 ~幻想夜話~」謎の美少年 ほか

木下 尚紀(きのした なおき)さんの裏名義

【主な出演】
「FAVORITE DEAR」グリフィン
「テイルズ オブ ヴァールハイト」ブリッツ・ヴィント
「神曲奏界ポリフォニカ」ヤムナ ほか

森上 ショウ(もりうえ しょう)

【主な出演】
「神様(仮)路地裏繚乱編」アズミ(オヤジver.)
「PersonA ~オペラ座の怪人~」モンシャルマン
「星の王女」文覚 ほか

その他の裏名義

森本ショー

木下 浩之(きのした ひろゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「亜人」オグラ・イクヤ
「メガロボクス」藤巻
「人狼 JIN-ROH」辺見敦 ほか

暮氷 佑(くれこおり ゆう)

【主な出演】
「鳥籠のマリアージュ」真行寺惣一 ほか

銀河 万丈(ぎんが ばんじょう)さんの裏名義

【主な出演】
「機動戦士ガンダム」ギレン・ザビ
「タッチ」原田正平
「血界戦線」ギルベルト・F・アルトシュタイン ほか

田中 崇(たなか たかし)

銀河万丈さんの本名でもあり、旧芸名。

陳幻斎・陳幻齋(ちんげんさい)

【主な出演】
「つよきす」橘 幾蔵、権太瓦さん ほか

草尾 毅(くさお たけし)さんの裏名義

【主な出演】
「ドラゴンボール」トランクス
「SLAM DUNK」桜木花道
「ケロロ軍曹」ドロロ兵長 / ゼロロ / ドロロ頭領/ドロロドラゴン ほか

ボブ 松沼(ぼぶ まつぬま)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」島津 岳人
「みなとカーニバルFD」島津 岳人 ほか

楠 大典(くすのき たいてん)さんの裏名義

【主な出演】
「ハートキャッチプリキュア!」サバーク博士 / 月影博士
「TIGER & BUNNY」ロックバイソン / アントニオ・ロペス
「ALL OUT!!」残波琉人 ほか

福田 大典(ふくだ だいすけ)

楠大典さんの本名。

黒田 崇矢(くろだ たかや)さんの裏名義

【主な出演】
「デュラララ!!」サイモン・ブレジネフ
「妖怪ウォッチ」ジバニャン
「境界線上のホライゾン」キヨナリ・ウルキアガ ほか

黒瀬 鷹(くろせ たか)

【主な出演】
「オメガ・ヴァンパイア」ハインリヒ・シェレンベルク
「封緘のグラセスタ」サロ・グラセスタ27世
「真剣で私に恋しなさい! 」ヒューム・ヘルシング ほか

桑原 敬一(くわばら けいいち)さんの裏名義

【主な出演】
「ネクロネシア」レイ
「エルヴァンディアストーリー」スタンリー
「Gears of War」アンソニー・カーマイン ほか

黒澤 優(くろさわ ゆう)

【主な出演】
「絶対服従命令 ABSOLUT GEHORSAM BEFEHL」ハーゲン・ハーラー ほか

郷田 ほづみ(ごうだ ほづみ)さんの裏名義

【主な出演】
「HUNTER×HUNTER(第1作)」レオリオ
「金色のガッシュベル!!」カフカ・サンビーム
「LAST EXILE」ヴィンセント・アルツァイ ほか

東堂 京介

【主な出演】
「オジサマ紳士録シリーズ」ヴェラド・ツェテシュ三世 ほか

郷里 大輔(ごうり だいすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「キン肉マン」ロビンマスク
「機動警察パトレイバー」山崎ひろみ
「ドラゴンボール」ミスター・サタン ほか

長堀 芳夫(ながほり よしお)

郷里大輔さんの本名。

神威(かむい)

【主な出演】
「はるのあしおと」桜乃 大樹 ほか

古賀 寛之(こが ひろゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「帝国千戦記」孟元堅
「サムライスピリッツ 天下一剣客伝」覇王丸、服部半蔵、ナインハルト・ズィーガー
「ひだまり」門松一郎 ほか

紫陽花(あじさい)

【主な出演】
「カミカゼ☆エクスプローラー!」速瀬 壮一
「恋神 ‐ラブカミ‐」鹿島 雷太
「Faint Tone」成瀬 文久 ほか

小杉 十郎太(こすぎ じゅうろうた)さんの裏名義

【主な出演】
「機動戦士Ζガンダム」ヘンケン・ベッケナー、ナレーション
「機甲戦記ドラグナー」マイヨ・プラート
「NARUTO -ナルト-」猿飛アスマ ほか

浜五郎(はまごろう)

【主な出演】
「はるはろ!」五味淵 朔也
「真剣で私に恋しなさい!」ナレーション
「あっぱれ!天下御免」徳河秀忠 ほか

杉田 鏡介

【主な出演】
「金田一少年の事件簿」恩田 ほか

後藤 啓介(ごとう けいすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「JUNK!BOYS」藤野智也
「バカとテストと召喚獣」須川亮
「多数欠」一之瀬龍太 ほか

大海原 渉(おおうなばら わたる)

【主な出演】
「剣聖機アルファライド」デルニエ
「DRAMAtical Murder」ベニ
「鬼畜眼鏡」須原秋紀 ほか

小西 克幸(こにし かつゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「世界一初恋」高野政宗
「東京喰種トーキョーグール」亜門鋼太朗
「DIABOLIK LOVERS」逆巻レイジ ほか

富士爆発(ふじばくはつ)

【主な出演】
「咎狗の血」キリヲ
「星の王女」里見修二
「真剣で私に恋しなさい!」風間翔一 ほか

木村 拓八郎(きむら たくはちろう)

【主な出演】
「OL姉妹」石山 寛吾、南沢 芳貴
「兄嫁」神楽 智史
「犠母姉妹」福永 健、和久井 ほか

辻宮 春彦(つじみや はるひこ)

【主な出演】
「夜明け前より瑠璃色な」鷹見沢 仁 ほか

小林 裕介(こばやし ゆうすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「アルスラーン戦記」アルスラーン
「この美術部には問題がある!」内巻すばる
「Re:ゼロから始める異世界生活」ナツキ・スバル ほか

刃 琉(やいば りゅう)

【主な出演】
「〇〇、拾いました。シリーズ」青山 廉
「濡羽の家の祟り婚」里見 稔
「雇われヒーローの「日常」」ベル ほか

子安 武人(こやす たけひと)さんの裏名義

【主な出演】
「銀魂」高杉晋助
「ジョジョの奇妙な冒険」ディオ・ブランドー
「Re:ゼロから始める異世界生活」ロズワール・L・メイザース  ほか

壬生浪士(みぶろうし)

【主な出演】
「ブラザーズシリーズ」春日 総一郎 ほか

神楽 飛鳥(かぐら あすか)

【主な出演】
「星の王女シリーズ」イフキドヌシ ほか

鳳凰院 龍彦

【主な出演】
「星の王女シリーズ」伊勢三郎義盛 ほか

十文字 隼人(じゅうもんじ はやと)

【主な出演】
「EVE burst error A」天城 小次郎
「CROSS†CHANNEL」桜庭浩
「家族計画 ~そしてまた家族計画を~」劉 家輝 ほか

瑞生 愁(みずき しょう)

【主な出演】
「Soul Link」新田和彦 ほか

生類 憐(しょうるい れん)

【主な出演】
「はるかぜどりに、とまりぎを。」沖奈 亘
「はるかぜどりに、とまりぎを。2nd Story ~月の扉と海の欠片~」白鳥 亘 ほか

秋山 水滸(あきやま すいこ)

【主な出演】
「ふぁみ☆すぴ!! ~FamiliarSpirits!!~」高田・シュバイツァー・十蔵 ほか

黒猫(くろねこ)

【主な出演】
「見上げた空におちていく」式澤 一真
「黄昏の先にのぼる明日 -あっぷりけFanDisc-」式澤 一真 ほか

壬申乱(じんしんのらん)

【主な出演】
「ノストラダムスに聞いてみろ♪」ノストラダムス ほか

藤 景吾(ふじ けいご)

【主な出演】
「つよきす」伊達 スバル、テンチョー ほか

十七条 良房(じゅうななじょう よしふさ)

【主な出演】
「プリンセスラバー!」ヴィンセント=ファン・ホッセン ほか

響洸(きょうこう)

【主な出演】
「輝光翼戦記 天空のユミナ」ジーダ=ガンバッゾ ほか

樹 冬隆(いつき ふゆたか)

【主な出演】
「恋ではなく -It’s not love, but so where near.」関矢 尚人 ほか

浅井 優希(あさい ゆうき)

【主な出演】
「はるはろ!」壬生 鉄舟 ほか

大宇宙守護(だいうちゅうしゅご)

【主な出演】
「L’Heure Bleue ~ルール・ブルー~」フランツ ほか

柵間 拓哉(さくま たくや)

【主な出演】
「つよきす」伊達 スバル、店長 ほか

竜ヶ崎 要(りゅうがざき かなめ)

【主な出演】
「参千世界遊戯」ライコウ ほか

ジャック・クラウド

【主な出演】
「恋姫†無双」干吉 ほか

近藤 隆(こんどう たかし)さんの裏名義

【主な出演】
「DIABOLIK LOVERS」逆巻スバル
「家庭教師ヒットマンREBORN!」雲雀恭弥
「世界一初恋」小野寺律 ほか

大石 けいぞう(おおいし けいぞう)

【主な出演】
「オメルタ」霧生礼司
「鬼畜眼鏡」五十嵐太一
「エヴォリミット」不知火義一 ほか

大石 恵三(おおいし けいぞう)

【主な出演】
「Si-Nis-Kanto」カルロ
「おねだりシェアメイト」芹沢 陽翔
「蝶の毒 華の鎖 ~大正艶恋異聞~」真島 芳樹 ほか

さ行の男性声優裏名義

酒井 相一郎(さかい そういちろう)さんの裏名義

【主な出演】
「俺がオマエを守る」ロニキス
「華ヤカ哉、我ガ一族」川村議員秘書
「戦極姫2・炎〜百華、戦乱辰風の如く〜」前田慶次、カブラエル ほか

蘭丸(らんまる)

【主な出演】
「暁の護衛 トリニティ コンプリートエディション」岩谷 貴充
「あかときっ♥ -もっと脱がせて恋の魔砲-」ジィフェンダー
「LEGEND SEVEN ~白雪姫と7人の英雄~」相模 清隆丸 ほか

櫻井 孝宏(さくらい たかひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「おそ松さん」松野おそ松
「ダイヤのA」御幸一也
「マギ」ジャーファル ほか

マイケル田中(まいけるたなか)

【主な出演】
「ぼくらの恋愛心理学シリーズ」篠原智裕 ほか

笹田 貴之(ささだ たかゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「土方歳三 白の軌跡」沖田総司
「氷川丸ものがたり」稲垣貞雄
「名探偵コナン」岡本良 ほか

清風 涼(きよかぜ りょう)

【主な出演】
「PigeonBlood」水沢博嗣 ほか

笹沼 尭羅(ささぬま あきら)さんの裏名義

【主な出演】
「機動戦士ガンダムSEED」ディアッカ・エルスマン、マーチン・ダコスタ
「激闘!クラッシュギアTURBO」万願寺タケシ
「RAVE」ユリウス・レイフィールド ほか

一条 晃(いちじょう あきら)

【主な出演】
「Dessert Love」仲沢 桐也 ほか

一条 光(いちじょう ひかる)

【主な出演】
「Paradise」ミツギ
「竜騎士 Bloody†Saga」ロイ
「千の刃濤、桃花染の皇姫」乾 鷹人 ほか

中川 陽一(なかがわ よういち)

【主な出演】
「みらくるのーとん」斉藤 正臣 ほか

佐藤 拓也(さとう たくや)さんの裏名義

【主な出演】
「カードファイト!! ヴァンガード」櫂トシキ
「アイドリッシュセブン」十龍之介
「ヤリチン☆ビッチ部」百合絢斗 ほか

若宮 光太郎(わかみや こうたろう)

【主な出演】
「つばさの丘の姫王」クリストファー・ラッケンブース、精霊王 ほか

土門 熱(どもん あつし)

【主な出演】
「円環のメモーリア-カケラ灯し-」香月斗真
「ふるえ、ゆらゆらと」源 頼光
「Deep One -ディープワン-」文示宮 篤 ほか

土門熱のTwitterはこちら→@mdmncd

四反田 マイケル(したんだ まいける)さんの裏名義

【主な出演】
「行け!稲中卓球部」田辺・ミッチェル・五郎
「激闘!クラッシュギアTURBO」織座ジロウ
「ドラゴンドライブ」萩原大介 ほか

天田 真人(あまだ まさと)

四反田マイケルの本名。

【主な出演】
「薔薇ノ木ニ薔薇ノ花咲ク」土田憲実
「遙かなる時空の中で」アーネスト・サトウ ほか

五反田 正人(ごたんだ まさと)

【主な出演】
「AYAKASHI アヤカシ」金井昌介、瀬賀高似
「群青の空を越えて」予備生徒、管制官
「re-Laive」土御門遥 ほか

四宮 豪(しのみや ごう)さんの裏名義

【主な出演】
「ヨルムンガンド」マオ
「僕らはみんな河合荘」城崎
「三千世界の鴉を殺し」ピネイロ ほか

九条 忍(くじょう しのぶ)

【主な出演】
「CRAZY★RABBITS 別れさせ屋の兎桐事務所」犬飼 誠
「とらぶるDAYS」菅笠松 時雨
「IZUMO零 ~横濱あやかし絵巻~」花山 俊輔、ミシャグジ ほか

どてら4号(どてらよんごう)

【主な出演】
「ヴァニタスの羊」エリファス・バトン
「はにかみCLOVER」乾 雄太郎
「Bradyon Veda」アルフレッド・サムニー ほか

渋谷 茂(しぶや しげる)さんの裏名義

【主な出演】
「機動戦士ガンダムSEED」ジャッキー・トノムラ
「星方武侠アウトロースター」ジーン・スターウィンド
「超者ライディーン」エース羽田 / ライディーンコンドル ほか

世良 公一(せら こういち)

【主な出演】
「Si-Nis-Kanto」イグナート、セルゲイ
「冤罪」ルスカ
「雪桜 ~ゆきざくら~」玲の父 ほか

島香 裕(しまか ゆう)さんの裏名義

【主な出演】
「キングダム ハーツ」グーフィー
「宇宙戦艦ヤマト2199」ヴァルケ・シュルツ
「Ergo Proxy」バークリー ほか

荒木 幸男(あらき ゆきお)

【主な出演】
「つばさの丘の姫王」ダウス・モーディ・ドゥー・バーゲスト
「超昂閃忍ハルカ」鬼門医士 修羅牙 幻内
「ランス03 リーザス陥落」トーマ・リプトン ほか

下野 紘(しもの ひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「うたの☆プリンスさまっ♪マジloveシリーズ」来栖翔
「暁のヨナ」ゼノ〈黄龍〉
「進撃の巨人」コニー・スプリンガー ほか

川椰 珱(かわやし さくら)

【主な出演】
「俺たちに翼はない」 羽田 タカシ
「ワルキューレロマンツェ」カイル・L・オルブライト
「星の王女シリーズ」スクナヒコナ  ほか

川梛 珱(かわな よう)

【主な出演】
「バトラーズ ~召しませお嬢様~」杉浦 祐樹
「臨海合宿」真柴 薫
「CAFE SOURIRE」久我山 宗太 ほか

小満 皐(こみつ さつき)

【主な出演】
「efシリーズ」広野 紘 ほか

TOMA(とーま)

【主な出演】
「Volume7」常盤 十丸 ほか

米良奏真(めらぞうま)

【主な出演】
「先生イケないことってなんですか?」草壁佑
「俺は今夜もお前を愛でる ~華麗なる武器鑑定士 関貞史の生活~」ダブルデリンジャー ウィル&オットー
「D.C.III R ~ダ・カーポIII アール~」江戸川 耕助 ほか

刃衣斬人(ばいきると)

【主な出演】
「ヤンエロ」カイ ほか

洲鳩流人(すくるど)

【主な出演】
「執事のプリンスさま」神咲慎 ほか

下和田 ヒロキ(しもわだ ひろき)さんの裏名義

【主な出演】
「WOLF’S RAIN」トオボエ
「緋色の欠片」犬戒慎司
「戦国BASARA」森蘭丸 ほか

リバウンド玉三郎(りばうんどたまさぶろう)

【主な出演】
「ぷり・プリ~PRINCE×PRINCE~」フィフィ
「S-TRIPPER 岳生Disc」逢田忍
「メサイア ~パラノイア・パラドックス~」芦屋 司 ほか

下田ヒロシとハッピーターンズ

【主な出演】
「ふたりの秘密シリーズ」歩 ほか

塾 一久(じゅく いっきゅう)さんの裏名義

【主な出演】
「攻殻機動隊 ARISE」荒巻大輔
「宇宙ショーへようこそ」西村真彦
「ぼくの孫悟空」兜率天 ほか

青宿 住人(あおやど すみと)

【主な出演】
「神学校シリーズ」ラザラス ほか

白石 稔(しらいし みのる)さんの裏名義

【主な出演】
「蒼穹のファフナー」近藤剣司
「らき☆すた」白石みのる
「涼宮ハルヒの憂鬱」谷口 ほか

いちごみるく

【主な出演】
「水平線まで何マイル?」上村実
「ひだまりバスケット」御子柴修
「Worlds and World’s end」三村祐二 ほか

白井 悠介(しらい ゆうすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「美男高校地球防衛部LOVE!」鳴子硫黄
「アイドルマスター SideM」若里春名
「アイドリッシュセブン」二階堂大和 ほか

黒井 勇(くろい いさむ)

【主な出演】 「OUTな寮生活」瀬名賀理音
「神のラプソディ」エルバラード・ハイオン
「ボッチムスメ×プロデュース計画。」平泉巳紀 ほか

白川 周作(しらかわ しゅうさく)さんの裏名義

【主な出演】
「マジンボーン」レオボーン
「静寂に電気鋸」関根コウ
「雷子-紺碧の章-」孫武 ほか

二ノ宮 憂

【主な出演】
「ナミダメシリーズ」二宮将雅 ほか

新垣 樽助(しんがき たるすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「Fate/Zero」間桐雁夜
「魔法科高校の劣等生」真田繁留
「刀剣乱舞」へし切長谷部、長曽祢虎徹 ほか

切木Lee(きりきりー)

【主な出演】
「不思議な隣人さんシリーズ」榊野 孝
「遠隔操作シリーズ」近江
「mariage -マリアージュ」峯岸 達己 ほか

ミノベサトル

【主な出演】
「Sugar Escort」西園寺貴史
「密室に閉じ込められて、気になる彼にあんなコトやこんなコトをされちゃうシリーズ隣人の彼とエレベーターの中で……」?
「冬桜抄 -さくらがたり-」霧島 ほか

菅沼 久義(すがぬま ひさよし)さんの裏名義

【主な出演】
「夏目友人帳」北本篤史
「テガミバチ」コナー・クルフ
「VitaminX」斑目瑞希 ほか

少林寺 アキラ(しょうりんじ あきら)

【主な出演】
「といろ小町~紅に染まるそのときまで~」サリィ
「サイレントムーン」早乙女秀哉
「俺たちに翼はない」満夜 ほか

杉田 智和(すぎた ともかず)さんの裏名義

【主な出演】
「銀魂」坂田銀時
「涼宮ハルヒの憂鬱」キョン
「男子高校生の日常」ヒデノリ ほか

機動装甲(きどうそうこう)

【主な出演】
「デザートラブシリーズ」一条秀之 ほか

獅子 晴戸

【主な出演】
「Riddle Garden」ブラッドリー・アルマンド ほか

ほうでん亭センマイ(ほうでんていせんまい)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」井上 準
「月に寄りそう乙女の作法」ラフォーレ・ハンデルスバンケン
「みなとカーニバルFD」カマボコマン ほか

露骨丸(ろこつまる)

【主な出演】
「星の王女シリーズ」佐藤継信 ほか

何武者(なにむしゃ)

【主な出演】
「咎狗の血」ケイスケ ほか

特務機兵(とくむきへい)

【主な出演】
「桃華月憚」松永俊毅 ほか

香山 道伸(こうやま みちのぶ)

【主な出演】
「月光のカルネヴァーレ」ロメオ ほか

秋元 駿(あきもと しゅん)

【主な出演】
「俺の彼女はヒトでなし」浅葱 久仁彦 ほか

加藤 寛(かとう ひろし)

【主な出演】
「はるはろ!」直江 智親 ほか

塚本 太鱚(つかもと たきす)

【主な出演】
「俺たちに翼はない」DJコンドル ほか

鉄仮面(てっかめん)

【主な出演】
「夏神楽」滝峰 幹也
「FANATICA -ファナティカ-」李麗文
「学園Prince ~学園征服宣言~」麻生貴良 ほか

杉山 紀彰(すぎやま のりあき)さんの裏名義

【主な出演】
「NARUTO -ナルト-」うちはサスケ
「BLEACH」石田雨竜
「黒執事」ウィリアム・T・スピアーズ ほか

紀之(のりゆき)

【主な出演】
「オメルタ」宇賀神剣
「越えざるは紅い花」ナラン
「冬桜抄-さくらがたり-」吹雪 ほか

鈴木 達央(すずき たつひさ)さんの裏名義

【主な出演】
「Free!」橘真琴
「黒子のバスケ」高尾和成
「七つの大罪」バン ほか

タダノドウテイ

【主な出演】 
「ラッキードッグ1」ジャンカルロ・ブルボン・デル・モンテ ほか

コシヒカル

【主な出演】
「Riddle Garden」フィル ほか

脳味噌拉麺(のうみそらーめん)

【主な出演】
「銀の冠碧の涙」和泉 亮 ほか

菅原 英二(すがわら えいじ)

【主な出演】
「新婚さん ~Sweet Sweet honeymoon~」犬塚 貴王 ほか

スモール佐藤(すもーるさとう)

【主な出演】
「神学校シリーズ」ニール ほか

おまめ

【主な出演】
「ましろ色シンフォニー」椋梨 隼太 ほか

青菜炒眼(あおなちゃーがん)

【主な出演】
「仏蘭西少女」蔡子才 ほか

佐藤 健吾(さとう けんご)

【主な出演】
「エヴォリミット」ファントムキラー
「Green Strawberry」北島 洋平
「のーぶる☆わーくす」長曽祢 虎鉄 ほか

イシイツタオ

【主な出演】
「兄と幼馴染 ルージュ」兄 ほか

鈴木 千尋(すずき ちひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「テイルズ オブ ジ アビス」ルーク・フォン・ファブレ、鮮血のアッシュ
「おおきく振りかぶって」栄口勇人
「とっとこハム太郎」めがねくん ほか

紫原 遙(むらさきばら はるか)

【主な出演】
「はるはろ!」久世 薫
「Bullet Butlers」ホープ・A・シャルマ
「あやかしびと -幻妖異聞録-」愛野狩人 ほか

紫原 遥(むはら はるか)

【主な出演】
「珊海王の円環」アリツ・グラナドス
「越えざるは紅い花」ノール
「ツンデレ☆S乙女」乙坂 辰男、一條院 誉 ほか

柴原 遥(しばはら はるか)

【主な出演】
「越えざるは紅い花」ノール
「しろくまベルスターズ♪ ハッピーホリデーズ!」春日 進
「エヴォリミット」風魔 環太郎 ほか

柴原 遙(しばはら はるか)

【主な出演】
「絶対服従命令」ティモ・ウィルクス ほか

鈴木 裕斗(すずき ゆうと)さんの裏名義

【主な出演】
「学園ハンサム」西園寺輝彦
「SERVAMP -サーヴァンプ-」綿貫桜哉
「MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang」野村アール ほか

あさぎ夕(あさぎゆう)

【主な出演】
「オルフレール」ノア・リード
「終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。」羽田野秋彦
「裸執事」有里和馬 ほか

鈴村 健一(すずむら けんいち)さんの裏名義

【主な出演】
「銀魂」沖田総悟
「うたの☆プリンスさまっ♪マジloveシリーズ」聖川真斗
「黒子のバスケ」紫原敦 ほか

瀧川 大輔(たきがわ だいすけ)

【主な出演】
「SILVER CHAOS」マイト
「コイビト遊戯」藍川裕太
「Artificial Mermaid ~SILVER CHAOS 2~」イブキ=タカムラ ほか

森田 昌之(もりた まさゆき)

【主な出演】
「絶対服従命令」ジョレス・バルスコワ
「ぷり・プリ ~Prince×Prince~」ラインハルト ほか

隼人 朱雀(はやと すざく)

【主な出演】
「恋と選挙とチョコレート」毛利 夜雲 ほか

真狩 千平(まかり せんべい)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい! 」師岡 卓也
「みなとカーニバルFD」師岡 卓也 ほか

その他の裏名義

園村健

陶山 章央(すやま あきお)さんの裏名義

【主な出演】
「フルーツバスケット」草摩潑春
「もしドラ」柏木次郎
「夢色パティシエール」ジョニー・マクビール ほか

陶山 明夫(すやま あきお)

陶山章央さんの本名。

阿部 隼人(あべ はやと)

【主な出演】
「お願いお星さま」吉野 武志 ほか

渡部 猛(わたりべ たけし)

【主な出演】
「ガンパレード・オーケストラ 緑の章 ~狼と彼の少年~」風間 東二
「絶対服従命令」エドゥアルト・ヴェルニッケ
「逮捕しちゃうぞ」蟻塚警視正 ほか

諏訪部 順一(すわべ じゅんいち)さんの裏名義

【主な出演】
「黒子のバスケ」青峰大輝
「うたの☆プリンスさまっ♪マジloveシリーズ」神宮寺レン
「ユーリ!!! on Ice」ヴィクトル・ニキフォロフ ほか

初回特典(うぶかいとくのり)

【主な出演】
「銀の冠碧の涙」神尾 玲人 ほか

多恵忍(たえしのぶ)

【主な出演】
「FANATICA -ファナティカ-」ロドニー・ウォレン・グレアム
「星の王女シリーズ」篠原達也 ほか

縦溝 精史(たてみぞ せいし)

【主な出演】
「俺たちに翼はない」成田 隼人 ほか

肘肩 腰三(ひじかた ようぞう)

【主な出演】
「Bullet Butlers」ギュスターヴ ほか

卑猥 俊二(ひわい しゅんじ)

【主な出演】
「まじからっと☆れいでぃあんと」山村 宗治 ほか

野牛 博(やぎゅう ひろし)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」源 忠勝 ほか

高橋がならない(たかはしがならない)

【主な出演】
「虚ノ少女」時坂 玲人 ほか

堀江悶(ほりえもん)

【主な出演】
「ぷり・プリ ~Prince×Prince~」キヨハル ほか

セルゲイ・パパチョノフ

【主な出演】
「星の王女シリーズ」シラビト ほか

ケビン・スパイシー

【主な出演】
「FORTUNE ARTERIAL」千堂 伊織 ほか

トム・クノレーズ

【主な出演】
「続・殺戮のジャンゴ ─地獄の賞金首─」クラウス大佐
「Dies irae」ラインハルト・ハイドリヒ ほか

その他の裏名義

今夜はドギーバッグ/御成門佐清

た行の男性声優裏名義

泰 勇気(たい ゆうき)さんの裏名義

【主な出演】
「D.C. 〜ダ・カーポ〜」朝倉純一
「イナズマイレブンGO」狩屋マサキ、鉄角真
「機動戦士ガンダムSEED」チェン・ジェン・イー ほか

城樹 翔(しろき かける)

【主な出演】
「鋼鉄の魔女アンネローゼ」橘陸郎
「神のラプソディ」ゼルガイン
「ソレヨリノ前奏詩」大地 蒼太 ほか

高城 元気(たかぎ もとき)さんの裏名義

【主な出演】
「BRAVE10」由利鎌之介
「帝国千戦記」彰欄
「テイルズ オブ ザ テンペスト」カイウス・クオールズ ほか

瓶野良夢音(ぴんのらむね)

【主な出演】
「臨海合宿」太田 昭次郎
「星の王女」木村望 ほか

伊香川 椎音(いかがわ しおん)

【主な出演】
「ef」麻生蓮治 ほか

高木 渉(たかぎ わたる)さんの裏名義

【主な出演】
「名探偵コナン」小嶋元太、高木渉
「GTO」鬼塚英吉
「ジョジョの奇妙な冒険」虹村億泰 ほか

沖田 高尾(おきた たかお)

【主な出演】
「新妻は魔法少女」アレクサンドル
「はっぴぃプリンセス ~Another Fairytale~」衣又九
「夜刀姫斬鬼行」夜叉丸 ほか

高橋 研二(たかはし けんじ)さんの裏名義

【主な出演】
「DRAMAtical Murder」ミズキ
「ブレイク ブレイド」アルガス
「ガンダムビルドファイターズトライ」コシバ・ミノル ほか

丈 隆志(じょう たかし)

【主な出演】
「緋のない所に烟は立たない -緋修離と一蓮托生の女たち-」時蔵 巳潮
「東京陰陽師 ~天現寺橋怜の場合~」凶骨
「DRAMAtical Murder」ミズキ ほか

高梨 謙吾(たかなし けんご)さんの裏名義

【主な出演】
「七星のスバル」天羽陽翔
「スタミュ」蜂矢聡
「ガンバレー部NEXT!」山内晶大 ほか

大鳥 遊二(おおとり ゆうじ)

【主な出演】
「PrincessBritania ~ミューズの宝剣~」イズラエル・ダイソン ほか

高橋 伸也(たかはし しんや)さんの裏名義

【主な出演】
「喰霊-零-」飯綱紀之
「屍鬼」村迫正雄
「ガラスの仮面ですが」速水真澄 ほか

本多 啓吾(ほんた けいご)

【主な出演】
「じょしおちっ!」相川壮介
「指先案内人 汁だく接待おかわり三杯目」毒島音露
「Skyprythem」櫻井遼 ほか

高橋 広樹(たかはし ひろき)さんの裏名義

【主な出演】
「抱かれたい男1位に脅されています。」西條高人
「あんさんぶるスターズ!」斎宮宗
「DRAMAtical Murder」紅雀 ほか

沖野 靖夫(おきの やすお)

【主な出演】
「玉響」穂積透夜
「JACKIN」リック
「夢をもう一度」久我直樹 ほか

沖野 靖宏(おきの やすひろ)

【主な出演】
「花町物語」五十嵐馨
「メイド★はじめました」西久世石榴 ほか

沖野 靖広(おきの やすひろ)

【主な出演】
「DRAMAtical Murder」紅雀
「玉響 -たまゆら-」穂積透夜
「星の王女」堂本広、カタマロ ほか

出汁満

【主な出演】
「桜侍坂Stories」群真哲人 ほか

JOE(じょー)

【主な出演】
「さっきゅば☆SOON!」グラム、相川 剛
「LOVERS ~恋に落ちたら…~」脇谷徹 ほか

内匠 靖明(たくみ やすあき)さんの裏名義

【主な出演】
「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」昭弘・アルトランド
「大正メビウスライン」柊京一郎
「プラスティック・メモリーズ」水柿ツカサ ほか

鯱矛 太郎(しゃちほこ たろう)

【主な出演】
「大正メビウスライン」柊京一郎 ほか

花雰翔(かふんしょう)

【主な出演】
「君がため、恋し乱れし月の華」青葉 宗泰
「星ノ音サンクチュアリ」? ほか

風之弾はじめ

【主な出演】
「紅ノ華嫁シリーズ」華房光熙 ほか

武内 健(たけうち けん)さんの裏名義

【主な出演】
「DEAR BOYS」三浦蘭丸
「BROTHERS CONFLICT」朝日奈琉生
「kiss×sis」住之江圭太 ほか

村上 たつや(むらかみ たつや)

【主な出演】
「みらくるのーとん」緒方 光輝
「絶対服従命令」ルイーズ・ハルトヴィック
「Love Tranquilizer~キミだけが知っている~」竹宮 由貴 ほか

竹内 良太(たけうち りょうた)さんの裏名義

【主な出演】
「DRAMAtical Murder」蓮
「ハイキュー!!」牛島若利
「エルシャダイ」ルシフェル ほか

髭内 悪太(ひげうち わるた)

【主な出演】
「淫惑の箱庭」レオン
「虚空のバロック」尾崎 孝治
「BALDR HEART」ヴィルヘルム ほか

髭内悪太のTwitterはこちら→@waruta_higeuti

髭内 悪田(ひげうち わるだ)

【主な出演】
「フツウノファンタジー」アスモドゥス
「Hyper→Highspeed→Genius」西九条 真之介 ほか

竹本 英史(たけもと えいじ)さんの裏名義

【主な出演】
「ギャグマンガ日和」小野妹子
「テイルズ オブ ヴェスペリア」レイヴン / シュヴァーン・オルトレイン
「スカーレッドライダーゼクス」フェルナンデス ほか

山口 武(やまぐち たけし)

【主な出演】
「王宮夜想曲」ヴィンセント=アンサラー
「といろ小町 ~紅に染まるそのときまで~」杜若吾郎 ほか

桃山 悟亮(ももやま ごりょう)

【主な出演】
「Flyable Heart」八重野 蛍
「君の名残は静かに揺れて」八重野 蛍 ほか

立花 慎之介(たちばな しんのすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「神様はじめました」巴衛
「世界一初恋」吉野千秋
「ハイキュー!!」夜久守輔  ほか

皇 帝(すめらぎ みかど)

【主な出演】
「D.C.II 〜ダ・カーポII〜」桜内義之
「Si-Nis-Kanto」エシカ
「MESSIAH シリーズ」葛城拓人 ほか

田中 一成(たなか かずなり)さんの裏名義

【主な出演】
「ハイキュー!!」烏養繋心
「コードギアス 反逆のルルーシュ」玉城真一郎
「仙界伝 封神演義」黄飛虎 ほか

しょにー小倉・ショニー小倉(しょにーおぐら)

【主な出演】
「いろとりどりのセカイ」敷島 蓮也、祟り
「魔法少女Twin☆kle」シリウス
「Like Life」小寺 一撃 ほか

その他の裏名義

SkayBayDan

たなか こころさんの裏名義

夛中 一忠(たなか かずただ)

【主な出演】
「裸執事」小峰良次
「リアライズ -Panorama Luminary-」沢田剛志 ほか

田中 大文(たなか ひろふみ)さんの裏名義

【主な出演】
「永遠の法」星川隆太
「ゴッドイーター」プレーヤーズボイス
「ワールドトリガー」柿崎国治 ほか

大文字 妬(だいもんじ うわなり)

【主な出演】
「といろ小町~紅に染まるそのときまで~」山吹葵 ほか

谷山 紀章(たにやま きしょう)さんの裏名義

【主な出演】
「進撃の巨人」ジャン・キルシュタイン
「文豪ストレイドッグス」中原中也
「うたの☆プリンスさまっ♪マジloveシリーズ」四ノ宮那月/四ノ宮砂月 ほか

杉崎 和哉(すぎさき かずや)

【主な出演】
「君が望む真愛」鳴海 孝之
「D.C. 〜ダ・カーポ〜」朝倉純一
「咎狗の血」グンジ

田丸 篤志(たまる あつし)さんの裏名義

【主な出演】
「アイカツ!」瀬名翼
「魔法科高校の劣等生」吉田幹比古
「月がきれい」比良拓海 ほか

天野 晴(あまの はる)

【主な出演】
「青の嗜虐 緑の被虐」エドアルド
「吸血の誘惑」ジョセフ
「彼と添い寝でしたいコトぜんぶ」藤木陸 ほか

千葉 一伸(ちば いっしん)さんの裏名義

【主な出演】
「名探偵コナン」千葉和伸
「機動戦士ガンダムSEED」アーノルド・ノイマン、レドニル・キサカ
「彩雲国物語」凌晏樹 ほか

アマミヤミツル

【主な出演】
「AM2:00~猫と月夜のブランコ~」町並秋生 ほか

千葉 進歩(ちば すすむ)さんの裏名義

【主な出演】
「アイドリッシュセブン」小鳥遊音晴
「銀魂」近藤勲
「07-GHOST」カストル ほか

プログレス

【主な出演】
「新婚さん ~Sweet Sweet honeymoon~」市河 修平
「Like a Butler」ダリル・マッケンジー
「すみれの蕾」東 清一郎 ほか

坪井 智浩(つぼい ともひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「戦国BASARA」前田利家
「薄桜鬼」永倉新八
「デュエル・マスターズ」マッキー ほか

鷹取 玲(たかとり れい)

【主な出演】
「東京陰陽師 ~天現寺橋怜の場合~」目黒将人
「PARA-SOL」竹内 桃太郎
「なないろ航路」鬼ヶ島 桃太郎 ほか

鶴岡 聡(つるおか さとし)さんの裏名義

【主な出演】
「学園ハンサム」志賀慎吾
「Fate/Apocrypha」赤のバーサーカー / スパルタクス
「マケン姫っ!」碓健悟 ほか

秋山 樹(あきやま いつき)

【主な出演】
「樟屋敷の物語 ~秘密のお帳面~」樟近 開
「PrincessBritania ~ミューズの宝剣~」セオドア・バトゥル
「大図書館の羊飼い」儀左右衛門 ほか

寺島 拓篤(てらしま たくま)さんの裏名義

【主な出演】
「うたの☆プリンスさまっ♪マジloveシリーズ」一十木音也
「メカクシティアクターズ」如月伸太郎
「黒執事」スネーク ほか

石川 ゆうすけ(いしかわ ゆうすけ)

【主な出演】
「ふたりはマイエンジェル☆」天河光♂
「装甲悪鬼村正」湊斗景明
「Ariard -少年アリス-」チェシャ猫 ほか

御勒院 鷹磨(みろくいん たかま)

【主な出演】
「STEAL!」中川 眞鳥 ほか

てらそま まさきさんの裏名義

【主な出演】
「NARUTO -ナルト-」飛段
「ゴールデンカムイ」キロランケ
「SAMURAI 7」カンベエ ほか

縦縞 虎太郎(たてじま とらたろう)

【主な出演】
「天秤のLa DEA。 戦女神MEMORIA」グレバイト・フォル・ローレン ほか

遠近 孝一(とおちか こういち)さんの裏名義

【主な出演】
「NARUTO -ナルト-」日向ネジ
「ひまわりっ!」万里小路ハヤト
「キン肉マンII世」チェック・メイト、イリューヒン ほか

壬生中将(みぶのちゅうじょう)

【主な出演】
「ef」火村夕
「Imitation Lover」城戸尚也
「eden* PLUS+MOSAIC」稲葉直人 ほか

土岐 隼一(とき しゅんいち)さんの裏名義

【主な出演】
「TSUKIPRO THE ANIMATION」衛藤昂輝
「A3!」瑠璃川幸
「アイドルマスター SideM」都築圭 ほか

春男児(はるだんじ)

【主な出演】
「Deep One -ディープワン-」八戸 莢貴
「魔法使いと臆病シンデレラ~恋のレッスンをお試しあれ~」森崎 郁実
「とろきゅんお泊まり -きゅんとま-」白萩 聡琉 ほか

飛田 展男(とびた のぶお)さんの裏名義

【主な出演】
「おそ松さん」ダヨーン
「薄桜鬼」山南敬助
「ちびまる子ちゃん」丸尾末男 ほか

間々田 司(ままだ つかさ)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」大串 スグル ほか

田中 大輔(たなか だいすけ)

【主な出演】
「雫 -しずく- リニューアル」月島 拓也 ほか

飛竜ノブ

【主な出演】
「流寓街夢~ガラスの中の翼~」尾道譲 ほか

郷野 三郎(ごうの さぶろう)

【主な出演】
「真・夜勤病棟」比良坂竜二
「夜勤病棟・参」空
「パンチラティーチャー」宇追広史 ほか

滝田 展明(たきた のりあき)

【主な出演】
「大空寺危機一髪!」伊吹 純 ほか

土門 仁(どもん じん)さんの裏名義

柏木 信人(かしわぎ のぶと)

【主な出演】
「鬼畜眼鏡」本城嗣郎
「姫さまっ、お手やわらかに!」ホセ・ヴィーナス・鬼瓦
「CARNIVAL」三沢 ほか

鳥海 浩輔(とりうみ こうすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「DIABOLIK LOVERS」逆巻シュウ
「薄桜鬼」斎藤一
「うたの☆プリンスさまっ♪マジloveシリーズ」愛島セシル ほか

先割れスプーン(さきわれすぷーん)

【主な出演】
「咎狗の血」アキラ
「GALTIA」ゼノ
「Dies irae -Also sprach Zarathustra-」藤井蓮、メルクリウス ほか

ほうでん亭プリスケ(ほうでんていいぷりすけ)

【主な出演】
「剣聖機アルファライド」アズール
「天秤のLa DEA。 戦女神MEMORIA」ランザブ・キルナン
「暁の護衛」龍 ほか

脇坂 敦郎(わきざか あつろう)

【主な出演】
「スーツを脱いだあと…」雨宮 柊二 ほか

な行の男性声優裏名義

中井 和哉(なかい かずや)さんの裏名義

【主な出演】
「銀魂」土方十四郎
「ONE PIECE」ロロノア・ゾロ
「血界戦線」ザップ・レンフロ ほか

赤城 裕太

【主な出演】
「ティルナサーガ~少年王奇譚~」ユノ・ヴァザーリ ほか

中川 慶一(なかがわ けいいち)さんの裏名義

【主な出演】
「ポケットモンスター」ククイ博士
「夏目友人帳」隆彦
「金田一少年の事件簿」赤柴大樹 ほか

上河 創(かみかわ はじめ)

【主な出演】
「紅色天井艶妖綺譚」藍丸、緋王 ほか

中澤 まさとも(なかざわ まさとも)さんの裏名義

【主な出演】
「DRAMAtical Murder」クリア
「ヤリチン☆ビッチ部」鹿谷樹
「ハイキュー!!」二口堅治 ほか

佐和 真中(さわ まなか)

【主な出演】
「Zero Infinity -Devil of Maxwell-」秋月凌駕
「ラッキードッグ1 + bad egg」ジャンカルロ・ブルボン・デル・モンテ
「愛は、憎しみによく似ている 憎しみは、愛によく似ている」松ヶ枝史弥 ほか

佐和真中のTwitterはこちら→@manaka_sawa

中島 ヨシキ(なかじま よしき)さんの裏名義

【主な出演】
「アイドルマスター SideM」山下次郎
「あんさんぶるスターズ!」南雲鉄虎
「DYNAMIC CHORD」青井有紀 ほか

二枚貝ほっき

【主な出演】
「ASK ~アダルトな社会見学~」ユージ
「Funny Nightmare」鶴見 保治
「アンドロイデイズ」ユニ ほか

中田 譲治(なかた じょうじ)さんの裏名義

【主な出演】
「ケロロ軍曹」ギロロ伍長 / ギロロ浪人 / ギロロドラゴン
「BLOOD+」アンシェル・ゴールドスミス
「Fateシリーズ」言峰綺礼 ほか

嶋 和成(しま かずなり)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」宇佐美 巨人
「クロガネ回姫譚 -閃夜一夜-」ヘアッカ・ナイトソード神父
「みなとカーニバルFD」我那覇 葉 ほか

永野 善一(ながの よしかず)さんの裏名義

【主な出演】
「緋色の欠片」芦屋正隆
「少年ハリウッド」風見真一
「アイカツ!」長澤利夫 ほか

ZEN(ぜん)

【主な出演】
「君が望む真愛」ジョージ・オールストン
「School Days」言葉の父
「BALDR SKY DiveX ”DREAM WORLD”」モホーク ほか

仲村 宗悟(なかむら しゅうご)さんの裏名義

【主な出演】
「アイドルマスター SideM」天道輝
「TSUKIPRO THE ANIMATION」久我壱星
「ぷよぷよ!!」ヘド、ホウライ ほか

庵田 技剛(あんだ ぎごう)

【主な出演】
「恋・活シリーズ」玉森 飛鳥 ほか

中村 俊洋(なかむら としひろ)さんの裏名義

紫月 澄人(しづき すみと)

【主な出演】
「永遠のアセリア」高嶺 悠人
「CRAZY★RABBITS」烏丸 玲人
「思春期」日吉 友成 ほか

中村 悠一(なかむら ゆういち)さんの裏名義

【主な出演】
「おそ松さん」松野カラ松
「氷菓」折木奉太郎
「ハイキュー!!」黒尾鉄朗 ほか

仲達(なかだち)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」九鬼 英雄
「仁義なき乙女」那由多龍
「鬼畜眼鏡」松浦宏明 ほか

伯約

【主な出演】
「ティルナサーガ~少年王奇譚~」グィード・ザン・ヴァルレイス ほか

名村 幸太朗(なむら ゆきたろう)さんの裏名義

【主な出演】
「機動戦士ガンダム MS戦線0079」レオ・ブラウアー少尉
「はじめて戦国王子」真田幸村
「キャプテン翼」石田鉄男 ほか

各邑 辛多狼(おのむら しんたろう)

【主な出演】
「きんとうか」渡利 路夫
「恋式マニュアル」天王洲 エレナ
「処女はお姉さまに恋してる」結城 大輔 ほか

成田 剣(なりた けん)さんの裏名義

【主な出演】
「犬夜叉」殺生丸
「コードギアス 反逆のルルーシュ」ジェレミア・ゴットバルト
「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」斎藤一 ほか

青島 刃(あおしま やいば)

【主な出演】
「オメルタ」劉漸
「真剣で私に恋しなさい!」毛利 元親
「ジンコウガクエン2」蛮 ほか

釼持 成行(けんもち なりゆき)

【主な出演】
「永遠のアセリア」秋月 瞬 ほか

権ノ条勉

【主な出演】
「金田一少年の事件簿」鳥辺野章 ほか

佐渡 時男(さど ときお)

【主な出演】
「それが僕等の恋愛生活」如月瞳 ほか

成瀬 誠(なるせ まこと)さんの裏名義

【主な出演】
「フルハウスキス」一宮瀬伊
「ときめきメモリアル」天地翔太
「翡翠の雫 緋色の欠片2」壬生小太郎 ほか

嶋崎 比呂(しまざき ひろ)

【主な出演】
「月ノ光太陽ノ影」一輝
「月に寄りそう乙女の作法」ジャン・ピエール・スタンレー
「乙女理論とその周辺」ジャン・ピエール・スタンレー ほか

島崎 比呂(しまざき ひろ)

【主な出演】
「聖なるかな」叢雲のノゾム
「魔界天使ジブリール」荒井 幸男
「俺たちに翼はない」プラチナ ほか

桜塚 瞬一(さくらづか しゅんいち)

【主な出演】
「Lamento」フィリ
「キラル盛」フィリ ほか

根本 幸多(ねもと こうた)さんの裏名義

【主な出演】
「爆釣バーハンター」シュワ次郎
「ワールドトリガー」佐鳥賢
「テイルズ オブ ザ ワールド レディアント マイソロジー」主人公〈男〉 ほか

舞蹴 応援(まいける おうえん)

【主な出演】
「リボンマジック」橋本虎太郎 ほか

野上 翔(のがみ しょう)さんの裏名義

【主な出演】
「アイドルマスター SideM」伊瀬谷四季
「TSUKIPRO THE ANIMATION」久我壱流
「僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件」笑澤慎吾 ほか

湯町 駆(ゆのまち かける)

【主な出演】
「SWEET×SWEET」倉貫悠斗
「アンドロイデイズ」デュース
「淫魔 シリーズ」とろける淫魔 ほか

野島 昭生(のじま あきお)さんの裏名義

【主な出演】
「グランクレスト戦記」クライシェ大公
「ALL OUT!!」拝島雄爾
「六畳間の侵略者!?」里見雄一郎 ほか

藤影 京四郎(ふじかげ けいしろう)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」スイスイ号 ほか

野島 健児(のじま けんじ)さんの裏名義

【主な出演】
「PSYCHO-PASS サイコパス」宜野座伸元
「干物妹!うまるちゃん」土間タイヘイ
「Free!」桐嶋夏也 ほか

高嶺 悠賀(たかみね ゆうが)

【主な出演】
「熱砂ノ楽園」アシュラフ=ルシュディ
「HEARTNER HEARTS」加々美 玲一
「JACKIN」カイ ほか

野島 裕史(のじま ひろふみ)さんの裏名義

【主な出演】
「イナズマイレブン」豪炎寺修也
「黒子のバスケ」伊月俊、テツヤ2号
「弱虫ペダル」石垣光太郎 ほか

柏木 誉(かしわぎ ほまれ)

【主な出演】
「トリック・オア・アリス」黒谷 南緒、チェシャ
「最果てのイマ」樋口 章二
「夏ノ雨」村井 耕介 ほか

凪野 隼斗(なぎの はやと)

【主な出演】
「メサイア」笹森 遼太 ほか

嶋野 裕(しまの ひろし)

【主な出演】
「birdie ~ぼくらの恋愛心理学~」神沢 喬志 ほか

野宮 一範(のみや かずのり)さんの裏名義

【主な出演】
「緋色の欠片」狗谷遼
「学園ハンサム」鏡蓮児
「薄桜鬼」佐々木愛次郎 ほか

八神 大輔(やがみ だいすけ)

【主な出演】
「パステルチャイム3」海堂 エイジ
「蒼撃のイェーガー」坂上 焔
「魔導巧殻 ~闇の月女神は導国で詠う~」フェイス ほか

乃村 健次(のむら けんじ)さんの裏名義

【主な出演】
「戦場のヴァルキュリア」ラルゴ・ポッテル
「グラゼニ」迫田
「ヨルムンガンド」ワイリ ほか

舞幸運(ぶらっきー)

【主な出演】
「スマガ」佐草 陽水
「Tiny Dungeon」ゲン
「暁の護衛」五十嵐 ほか

NOMUKEN(のむけん)

【主な出演】
「桜雪」節津蘇馬
「ドーリィナイト」ユン・牙・カナエ ほか

は行の男性声優裏名義

萩 道彦(はぎ みちひこ)さんの裏名義

【主な出演】
「ファイアーエムブレム シリーズ」アイク
「Under The Moon」カイル
「Shinobi」玄九蛇 ほか

本場 伊江(ほんば いえ)

【主な出演】
「みらくるのーとん」下村 誠二
「ぷり・プリ ~Prince×Prince~」ユーリウス ほか

城崎 彦太(しろさき ひこた)

【主な出演】
「さくらさくら」布施 直樹
「LEWDNESS ~Vita sexualis~」陣内 公孝
「ひなたテラス」我孫子 弾 ほか

波多野 和俊(はたの かずとし)さんの裏名義

【主な出演】
「Lamento」コノエ
「Si-Nis-Kanto」マキ
「青い羊の夢」界・コウダ ほか

阿川 秋也(あがわ あきや)

【主な出演】
「Clear -クリア-」 汀 国治、バーバラ、佐山父
「雪のち、ふるるっ!」工藤 晋太郎 ほか

三毛 猫之介(みけ ねこのすけ)

【主な出演】
「ウィザーズコンプレックス」阿部 真士郎 ほか

羽多野 渉(はたの わたる)さんの裏名義

【主な出演】
「アイドリッシュセブン」八乙女楽
「ツキウタ。」文月海
「Dance with Devils」立華リンド ほか

春野 風(はるの かぜ)

【主な出演】
「Lamento」アサト
「月ノ光 太陽ノ影」高見智也
「神咒神威神楽」摩多羅夜行 ほか

花江 夏樹(はなえ なつき)さんの裏名義

【主な出演】
「東京喰種」金木研
「四月は君の嘘」有馬公生
「ダイヤのA」小湊春市 ほか

ペロペロンチーノ

【主な出演】
「十六夜のフォルトゥーナ」追川 涼太
「Si-Nis-Kanto」イリヤ ほか

松田 春樹(まつだ はるき)

【主な出演】
「PigeonBlood」桐島和樹 ほか

ペロペロチーノ

【主な出演】
「紅ノ華嫁」華房瑞穂 ほか

花田 光(はなだ ひかる)さんの裏名義

【主な出演】
「純情ロマンチカ」宇佐見秋彦
「イナズマイレブンGO」アクロウス・オビエス
「大正メビウスライン」ミサキ ほか

オイリーはな

【主な出演】
「大正メビウスライン」ミサキ
「アザナエル」河原屋 双六
「Lamento」ウェルグ ほか

花輪 英司(はなわ えいじ)さんの裏名義

【主な出演】
「西洋骨董洋菓子店 ~アンティーク~」小早川千影
「ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ」アイアンマン
「テイルズ オブ ザ レイズ」ガロウズ・アウトソロウ ほか

華房 宰(はなぶさ つかさ)

【主な出演】
「神学校シリーズ」ジャック ほか

濱 健人(はま けんと)さんの裏名義

【主な出演】
「刀剣乱舞」陸奥守吉行
「アイドルマスター SideM」木村龍
「カードファイト!! ヴァンガード」オリビエ・ガイヤール ほか

夜乃かずお

【主な出演】
「アフェットを奏でろ!シリーズ」八木下礼來
「CHOICE!―チョイス!―」仁科 恵 ほか

浜田 賢二(はまだ けんじ)さんの裏名義

【主な出演】
「黒子のバスケ」木吉鉄平
「ヨルムンガンド」エコー〈エッカート〉
「鋼の錬金術師」ヴァトー・ファルマン ほか

安芸怜須 ケン(あきれす けん)

【主な出演】
「ef」 久瀬修一
「メイド★はじめました」東久世 瑪瑙
「東京陰陽師」金魚祭 ほか

樋口 智透(ひぐち ともゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「UN-GO」小山田新
「こばと。」植田弘康
「黒子のバスケ」森山由孝 ほか

黒井 鋼(くろい はがね)

【主な出演】
「ノンケ一発食べ放題」真山 俊夫
「復讐帝國」ギュンター・フォン・ヴァイセンブルク
「DRAMAtical Murder」トリップ ほか

黒井鋼のTwitterはこちら→@kuroihaghag

日野 聡(ひの さとし)さんの裏名義

【主な出演】
「銀魂」神威
「ハイキュー!!」澤村大地
「弱虫ペダル」新開隼人 ほか

十利須我里(とおりすがり)

【主な出演】
「大正メビウスライン」館林開
「プリティ☆ウィッチ☆」アキト=キタムラ
「ツンデレ★S乙女」森清康太 ほか

野次馬根性(やじうまこんじょう)

【主な出演】
「DRAMAtical Murder」ノイズ
「Ariard -少年アリス-」白兎
「トリック・オア・アリス」上条遠夜/上条朝霧/シャドウ/ライト ほか

上別府 仁資(ぶひ ひとし)さんの裏名義

【主な出演】
「ふたりはプリキュア」ザケンナー
「エア・ギア」御仏一茶〈ブッチャ〉
「DRAMAtical Murder」ルラカン ほか

祭大!(まつりだい)

【主な出演】
「月光のカルネヴァーレ」ヴァレンティーノ
「BALDR SKY Dive2 ”RECORDARE”」桐島勲
「装甲悪鬼村正」菊池明尭 ほか

檜山 修之(ひやま のぶゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「幽☆遊☆白書」飛影
「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」材木座義輝
「彩雲国物語」李絳攸 ほか

花山 啓治(はなやま けいじ)

【主な出演】
「コイビト遊戯」滝沢蓮
「マスカレード」高浦茂 ほか

ほうでん亭ノドガシラ(ほうでんていのどがしら)

【主な出演】
「真・恋姫†夢想 -革命-」華 佗
「シルヴァリオ トリニティ」ファヴニル・ダインスレイフ
「PRIMAL×HEARTS」御座入 紀洋 ほか

野蔀 由輝(のべ よしてる)

【主な出演】
「学園Prince ~学園征服宣言~」瀧勇輝 ほか

健 ヤマト(たける やまと)

【主な出演】
「Tick!Tack!」バーク ほか

安岡 実(やすおか みのる)

【主な出演】
「絶対服従命令」ディルク・ヴァール ほか

龍田 虎次(たつた とらつぐ)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」武田 小十郎 ほか

鴇原 翔(ときはら しょう)

【主な出演】
「斬魔大聖デモンベイン」サンダルフォン、リューガ ほか

左大臣(さだいじん)

【主な出演】
「プリンセスうぃっちぃず」中津先生、天王寺
「STAMP OUT」ジョン・スミス ほか

その他の裏名義

蟹澤秀光/山本鋳吹

平川 大輔(ひらかわ だいすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「Free!」竜ヶ崎怜
「ジョジョの奇妙な冒険」花京院典明
「アオハライド」田中陽一 ほか

平井 達矢(ひらい たつや)

【主な出演】
「ラッキードッグ1」イヴァン・フィオーレ
「鬼畜眼鏡」佐伯克哉
「School Days」伊藤誠 ほか

平田 広明(ひらた ひろあき)さんの裏名義

【主な出演】
「ONE PIECE」サンジ
「TIGER & BUNNY」ワイルドタイガー / 鏑木・T・虎徹
「宇宙兄弟」南波六太 ほか

山口負平

【主な出演】
「金田一少年の事件簿」神明忠治 ほか

福島 潤(ふくしま じゅん)さんの裏名義

【主な出演】
「琴浦さん」真鍋義久
「弱虫ペダル」鳴子章吉
「この素晴らしい世界に祝福を!」佐藤和真 ほか

櫻井 真人(さくらい まさと)

【主な出演】
「輝光翼戦記 天空のユミナ」朱島 歩武
「みらくるのーとん 只今増量中!!」緒方 明
「欲情したカレに××されちゃうCD」ツンデレ幼馴染 ほか

桐生麻都

【主な出演】
「籠女ノ唄 ~吉原夜話~」君影 ほか

福山 潤(ふくしま じゅん)さんの裏名義

【主な出演】
「コードギアス 反逆のルルーシュ」ルルーシュ・ランペルージ
「おそ松さん」松野一松
「七つの大罪」キング ほか

ほうでん亭らっぱ(ほうでんていらっぱ)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」クッキー第2形態 ほか

山賀 弘一(やまが こういち)

【主な出演】
「冤罪」?
「星の王女」高澤怜央
「夢をもう一度」吉野仰 ほか

万 栗太郎(まん くりたろう)

【主な出演】
「D.C.II 〜ダ・カーポII〜」板橋渉
「スーツを脱いだ後」藤村貴人
「花町物語」相馬和泉 ほか

鬼龍院 隼人(きりゅういん はやと)

【主な出演】
「咎狗の血」リン ほか

藤田 圭宣(おだ けいすけ)さんの裏名義

【主な出演】
「桜蘭高校ホスト部」常陸院馨
「のだめカンタービレ」奥山真澄
「デュエル・マスターズ」愛善真 ほか

華田 英夫(はなだ ひでお)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」羽黒 黒子 ほか

藤原 啓治(ふじわら けいじ)さんの裏名義

【主な出演】
「クレヨンしんちゃん」野原ひろし
「ダンガンロンパ」黄桜公一
「銀魂」 服部全蔵 ほか

子太明(こたあきら)

【主な出演】
「真剣で私に恋しなさい!」釈迦堂刑部
「君が主で執事が俺で」上杉巌
「祝福のカンパネラ」ニック・ラジャック ほか

濱 俊作(はま しゅんさく)

【主な出演】
「夜刀姫斬鬼行」ルーガル ほか

長浜 壱番(ながはま いちばん)

【主な出演】
「穢翼のユースティア」ギルバルト・ディス・バルシュタイン ほか

藤原 祐規(ふじわら ゆうき)さんの裏名義

【主な出演】 「アイドル事変」神代桂
「スカーレッドライダーゼクス」エピフォン
「ナンバカ」リャン ほか

金田 亮(かねだ あきら)

【主な出演】
「オメルタ」遠野梓
「Dark Night Princess」テオ ほか

マーガリン天狗(まーがりんてんぐ)

【主な出演】
「鬼と花妻 ~花盗人は、躑躅か椿か~」青臣
「神頼みしすぎて俺の未来がヤバい。」 世永 泰然
「相州戦神館學園」大杉 栄光 ほか

明日野将

【主な出演】
「二階堂記念病院」宗矢 ほか

古河 徹人(ふるかわ てつと)さんの裏名義

【主な出演】
「お見合い相手は教え子、強気な、問題児。(完全版)」久我宗二
「25歳の女子高生(完全版)」相田直之
「トキノ戦華」天城 隼人 ほか

竹田 彬夫(たけだ あきお)

【主な出演】
「めがちゅ!」川神 幸介
「ふぁみ☆すぴ!!」江口 飛鳥
「アメサラサ 〜雨と、不思議な君に、恋をする〜」及川 祐二 ほか

古川 慎(ふるかわ まこと)さんの裏名義

【主な出演】
「ワンパンマン」サイタマ
「アイドルマスター SideM」アスラン=ベルゼビュートII世
「刀剣乱舞」大倶利伽羅 ほか

テトラポット登(てとらぽっとのぼる)

【主な出演】
「ラッキードッグ1 + bad egg」ルキーノ・グレゴレッティ
「彼と添い寝でしたいコトぜんぶ」森永海里
「甘えたカレシ」大槻哲二 ほか

新塾怒魂・新熟怒魂(しんじゅく どこん)

【主な出演】
「青の嗜虐 緑の被虐」ジャーダ
「千の刃濤、桃花染の皇姫」ロシェル・エリオット
「空のつくりかた」白崎 和真 ほか

保志 総一朗(ほし そういちろう)さんの裏名義

【主な出演】
「機動戦士ガンダムSEED」キラ・ヤマト
「アイドリッシュセブン」百〈モモ〉
「黒子のバスケ」笠松幸男 ほか

相庭 剛志(あいば つよし)

【主な出演】
「君が望む真愛」白銀 武 ほか

星野 貴紀(ほしの たかのり)さんの裏名義

【主な出演】
「アイシールド21」十文字一輝
「風が強く吹いている」平田彰宏〈ニコチャン〉
「されど罪人は竜と踊る」イェスパー・リヴェ・ラキ ほか

チャラ王鞠夫(ちゃらまりお)

【主な出演】
「プリティ☆ウィッチ☆アカデミー!」ジルベルト ほか

星乃 煌児(ほしの おうじ)

【主な出演】
「オメルタ」藤堂 庄一郎 ほか

星乃煌児のTwitterはこちら→@hoshinoprince

帆世 雄一(ほせ ゆういち)さんの裏名義

【主な出演】
「あんさんぶるスターズ!」守沢千秋 ほか

まっくす★まぁらぁ

【主な出演】
「ちょっと言えないカレシ」板橋 恭祐
「凍京NECRO」 ほか

細井 治(ほそい おさむ)さんの裏名義

【主な出演】
「おおきく振りかぶって」青木毅彦
「名探偵コナン」アレス・アシュレイ
「頭文字D」史浩 ほか

酒井 勇(さかい ゆう)

【主な出演】
「絶対服従命令」シルヴィオ・ヴェンゼル ほか

細谷 佳正(ほそや よしまさ)さんの裏名義

【主な出演】
「Free!」山崎宗介
「文豪ストレイドッグス」国木田独歩
「テニスの王子様」白石蔵ノ介 ほか

つばき三十朗(つばきさんじゅうろう)

【主な出演】
「CRAZY★RABBITS」不知火隼人
「きみはぐ」ジェット ほか

堀内 賢雄(ほりうち けんゆう)さんの裏名義

【主な出演】
「NARUTO -ナルト-」ペイン、弥彦、二代目火影・千手扉間
「機動戦士ガンダムΖΖ」マシュマー・セロ
「機動新世紀ガンダムX」ジャミル・ニート ほか

松涛 エルサ(しょうとう えるさ)

【主な出演】
「星空へ架かる橋」南国原先生
「真剣で私に恋しなさい!」龍造寺 隆正
「誘惑(いいなり)S氏シリーズ」ピアニスト、匝瑳の賞翫 ほか

松濤 エルサ

【主な出演】
「S-TRIPPER 岳生Disc」マーカス・ミューラー ほか

松涛 エルザ(まつなみ えるざ)

【主な出演】
「銀の冠碧の涙」谷村 慎一郎
「Bullet Butlers -銃弾の彼方-」ガラ・ラ・レッドウッド
「はるはろ!」相馬 鋭一 ほか

松濤 エルザ(しょうとう えるざ)

【主な出演】
「木洩れ陽のノスタルジーカ」鷺沼 光一郎
「真剣で私に恋しなさい!」龍造寺 隆正
「エヴォリミット」カンパニー・マン ほか

堀江 一眞(ほりえ かずま)さんの裏名義

【主な出演】
「夏目友人帳」田沼要
「デュラララ!!」矢霧誠二
「SERVAMP -サーヴァンプ-」スノウリリイ ほか

堀江 秀尚

堀江一眞さんの本名。

堀江 光(ほりえ ひかる)

【主な出演】
「D.C.Girl’s Symphony ~ダ・カーポ~ ガールズシンフォニー」四之宮 蒼
「STEAL!」楠本 興
「デス・コネクション」ヨシュア ほか

スメラギ隼人

【主な出演】
「辻咲学園生徒会の秘密」桐玲一
「GALTIA」リヒト ほか

ま行の男性声優裏名義

前田 剛(まえだ たけし)さんの裏名義

【主な出演】
「ホイッスル!」水野竜也
「遊☆戯☆王」丸藤亮
「ギャグマンガ日和」聖徳太子、曽良、クマ吉 ほか

ルネッサンス山田(るねっさんすやまだ)

【主な出演】
「鬼畜眼鏡」Mr.R
「夫はお医者さま シリーズ」新堂 瞭
「シルヴァリオ ヴェンデッタ」ゼファー・コールレイン ほか

前野 智昭(まえの ともあき)さんの裏名義

【主な出演】
「暁のヨナ」ハク
「うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEシリーズ」カミュ
「BROTHERS CONFLICT」朝日奈棗 ほか

桜 ひろし(さくら ひろし)

【主な出演】
「神様(仮)」天満倖春
「VAMPIRE SWEETIE」ミハイル=ヴァレンテ
「彼氏以外Type-D」 ほか

江戸川 皆人(えどがわ みなと)

【主な出演】
「レミニセンス」片桐 裕輔 ほか

不破光秀

【主な出演】
「大好きな彼とHして腕まくらでピロートークされちゃうシリーズ」増田文一 ほか

牧野 秀紀(まきの ひでき)さんの裏名義

【主な出演】
「アルカナ・ファミリア コレツィオーネ!」エリオ
「エアカレ」武井光樹
「NOISE―voice of snow―」セラヴィス ほか

三楽章(さんがくしょう)

【主な出演】
「お医者さまの言うとおり。」桐島 瑛一郎
「桜華譚シリーズ」西条 環
「監禁婚シリーズ」西条凍時 ほか

三楽章のTwitterはこちら→@A_miraku

間島 淳司(まじま じゅんじ)さんの裏名義

【主な出演】
「とらドラ!」高須竜児
「暗殺教室」千葉龍之介
「モンスター娘のいる日常」来留主公人 ほか

須賀紀哉(すがきや)

【主な出演】
「オルフレール ~幸福の花束~」ルイス・リード
「きんとうか」渡利 恭
「監禁男子」北見 涼 ほか

増田 俊樹(ますだ としき)さんの裏名義

【主な出演】
「僕のヒーローアカデミア」切島鋭児郎
「アイドリッシュセブン」和泉一織
「刀剣乱舞」加州清光 ほか

広山 和重(ひろやま かずしげ)

【主な出演】
「ラッキードッグ1 + bad egg」バクシー・クリステンセン
「家庭教師シリーズ」片桐 孝平
「SWEET×SWEET」槙 大河 ほか

増谷 康紀(ますたに やすのり)さんの裏名義

【主な出演】
「刀使ノ巫女」柳瀬孝則
「.hack//黄昏の腕輪伝説」砂嵐三十郎
「キン肉マンII世」ガゼルマン ほか

南武 哲好(なんぶて つよし)

【主な出演】
「月ノ光 太陽ノ影」周藤 信彦
「夏空カナタ」上坂 昭彦 ほか

南部 哲好(なんぶ てっこう)

【主な出演】
「DRAMAtical Murder」悪島 ほか

松岡 禎丞(まつおか よしつぐ)さんの裏名義

【主な出演】
「ソードアート・オンライン」キリト(桐ヶ谷 和人)
「ノーゲーム・ノーライフ」空
「食戟のソーマ」幸平創真 ほか

滝川クリティカル

【主な出演】
「アストラエアの白き永遠」榛名陸 ほか

松田 健一郎(まつだ けんいちろう)さんの裏名義

【主な出演】
「キノの旅 -the Beautiful World-」陸
「DRAMAtical Murder」ミンク
「RErideD-刻越えのデリダ-」ジャキス・イヴェン ほか

早川凜太

【主な出演】
「Villainシリーズ」キアラン・ドレーク ほか

松野 太紀(まつの たいき)さんの裏名義

【主な出演】
「金田一少年の事件簿」金田一一
「犬夜叉」鋼牙
「フレッシュプリキュア!」タルト ほか

松野 達也(まつの たつや)

松野太紀さんの本名。

松本 保典(まつもと やすのり)さんの裏名義

【主な出演】
「サザエさん」波野ノリスケ〈3代目〉
「鋼の錬金術師」ジャン・ハボック
「ドラえもん」野比のび助 ほか

山芋 タロウ(やまいも たろう)

【主な出演】
「夢をもう一度シリーズ」泉智明
「星の王女シリーズ」香坂創希
「斬死刃留」神崎 勇吾 ほか

片岡 大二郎(かたおか だいじろう)

【主な出演】
「穢翼のユースティア」クーガー・シルヴァリア
「Lamento -BEYOND THE VOID-」リークス
「ルナそら」瀬戸博士 ほか

間宮 康弘(まみや やすひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「D.Gray-man HALLOW」ノイズ・マリ
「ドリフターズ」井伊直政
「ツキウタ。」黒月大 ほか

縞馬男爵(しまうまだんしゃく)

【主な出演】
「巨乳ファンタジー外伝2 after」教皇ウルスス1世
「巨乳ファンタジー3if」アポロン神
「GALTIAシリーズ」ディアゴ ほか

三浦 祥朗(みうら ひろあき)さんの裏名義

【主な出演】
「俺たちに翼はない」千歳鷲介
「正解するカド」真道幸路朗
「大正メビウスライン」時雨 ほか

泉 菊之介(いずみ きくのすけ)

【主な出演】
「俺たちに翼はない」千歳 鷲介
「World Wide Love! 世界征服彼女ファンディスク」矢式 百春
「大正メビウスライン」時雨 ほか

風阿 紅夕(ふうあ こうゆう)

【主な出演】
「王宮夜想曲」リオウ ほか

三木 眞一郎(みき しんいちろう)さんの裏名義

【主な出演】
「銀魂」坂本辰馬
「ポケットモンスター」コジロウ
「薄桜鬼」土方歳三 ほか

四季 透(しき とおる)

【主な出演】
「ロイヤルズ」イアン
「Pretty flap ~チョコレートテイスト~」樋口 和人
「ぶらばん!」芦屋 宗一郎 ほか

四季路(しきじ)

【主な出演】
「ラッキードッグ1」ルキーノ・グレゴレッティ
「君がため、恋し乱れし月の華」菊千代
「真剣で私に恋しなさい!」那須 与一 ほか

無量小路兜之介(むりょうこうじかぶとのすけ)

【主な出演】
「夏色☆こみゅにけ~しょん♪」久遠 聖二 ほか

水島 大宙(みずしま たかひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「さよなら絶望先生」糸色望、久藤准
「イナズマイレブン」グラン / 基山ヒロト
「べるぜバブ」古市貴之 ほか

木島 宇太(きじま うた)

【主な出演】
「吉原彼岸花」朔夜
「蒼の彼方のフォーリズム」白瀬 隼人
「ワガママハイスペック」猪狩 雅人 ほか

天乃空

【主な出演】
「君の中のパラディアーム」エール ほか

御園 行洋(みその ゆきひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「NARUTO -ナルト-」黒丸
「灼眼のシャナII」“聚散の丁”ザロービ
「はたらく魔王さま!」セルヴァンテス ほか

谷 俊介(たに しゅんすけ)

【主な出演】
「赤線街路 ~昭和33年の初雪~」平間 直太郎
「星空のメモリア」三嶋 大河
「HoneyComing re:coming」七里 公蔵 ほか

緑川 光(みどりかわ ひかる)さんの裏名義

【主な出演】
「あんさんぶるスターズ!」天祥院英智
「坂本ですが?」坂本
「DIABOLIK LOVERS」逆巻アヤト ほか

氷河流(ひかる)

【主な出演】
「コイビト遊戯」藍川周平
「沙耶の唄」匂坂郁紀
「CARNIVAL」木村学 ほか

三宅 健太(みやけ けんた)さんの裏名義

【主な出演】
「バキ」ジャック・ハンマー
「イナズマイレブン」岩戸高志
「僕のヒーローアカデミア」オールマイト ほか

風霧 瞬(かざぎり しゅん)

【主な出演】
「神のラプソディ」アラルガンド
「星の王女シリーズ」イソラ
「天色*アイルノーツ」オーウェン・ガイヤール ほか

三宅 淳一(みやけ じゅんいち)さんの裏名義

【主な出演】
「八犬伝―東方八犬異聞―」犬阪毛野〈旦開野〉
「マージナルプリンス〜月桂樹の王子達〜」シルヴァン・クラーク
「乙女的恋革命★ラブレボ!!」華原雅紀 ほか

月代 綾人(つきしろ あやと)

【主な出演】
「王宮夜想曲」ジーク=イーヴェイン
「月に寄りそう乙女の作法」サーシャ=ビュケ=ジャヌカン
「俺たちに翼はない」咲夜 ほか

宮下 栄治(みやした えいじ)さんの裏名義

【主な出演】
「結界師」志々尾限
「蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-」橿原杏平
「暗殺教室」菅谷創介 ほか

堀川 忍(ほりかわ しのぶ)

【主な出演】
「神咒神威神楽」坂上覇吐、第六天波旬
「越えざるは紅い花」スレン
「百花繚乱エリクシル」ユッカ・ゼラニウム ほか

堀川忍のTwitterはこちら→@horikawashinobu

宮田 幸季(みやた こうき)さんの裏名義

【主な出演】
「バカとテストと召喚獣」土屋康太
「Free!」似鳥愛一郎
「弱虫ペダル」杉元照文 ほか

東城 直樹(とうじょう なおき)

【主な出演】
「神学校」マイケル、ガブリエル
「桃華月憚」伊集院辰也
「クロスオーバー」近衛 悟史 ほか

宮田 始典(みやた はるのり)

【主な出演】
「遙かなる時空の中で」武蔵坊 弁慶
「AMNESIA LATER×CROWD V Edition」 ウキョウ
「百花百狼 ~戦国忍法帖~」徳川 家康 ほか

村上 和也(むらかみ かずや)さんの裏名義

【主な出演】
「薄桜鬼シリーズ」徳川太郎、殿内義雄
「Code:Realize 〜創世の姫君〜」エルロック・ショルメ
「桜蘭高校ホスト部」天王寺英和 ほか

うえむら かずや

【主な出演】
「NO,THANK YOU!!!」秋山 博之 ほか

村瀬 歩(むらせ あゆむ)さんの裏名義

【主な出演】
「ハイキュー!!」日向翔陽
「イナズマイレブン」稲森明日人
「SERVAMP -サーヴァンプ」ヒュー・ザ・ダーク・アルジャーノン3世 ほか

吉村カートマン(よしむらかーとまん)

【主な出演】
「大好きな彼とHして腕まくらでピロートークされちゃうシリーズ」年下彼氏とスケートデートのあとで♥偏
「GALTIA」ライラ・ノア
「放課後の不適格者」石川 純 ほか

村田 太志(むらた たいし)さんの裏名義

【主な出演】
「遊☆戯☆王」等々力委員長〈等々力孝〉
「アルドノア・ゼロ」カーム・クラフトマン
「ベイビーステップ」丸尾栄一郎 ほか

村野住人(むらのすみびと)

【主な出演】
「ネコとご主人様」柴崎蒼真
「えねみーかっぷりんぐ」宇佐 優月
「晴れときどきお天気雨」水流添 虎太郎 ほか

最上 嗣生(もがみ つぐお)さんの裏名義

【主な出演】
「D.Gray-man」クロス・マリアン
「フューチャーカード 神バディファイト」雷斧アギト
「パックワールド」ビトレイアス ほか

一一(かずはじめ)

【主な出演】
「虚空のバロック」ウォーゼル、男4、大学教授
「緋のない所に烟は立たない」高賀 玄蔵
「はにかみCLOVER」柳原 藤吾 ほか

森川 智之(もりかわ としゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「地獄先生ぬ〜べ〜」玉藻京介
「遊☆戯☆王」城之内克也
「NARUTO -ナルト-」君麻呂、四代目火影・波風ミナト ほか

犬神 帝(いぬがみ みかど)

【主な出演】
「ただ今、蜜月中! 騎士と姫君の年の差マリアージュ」
「オトナレンアイシリーズ」トモダチの彼
「ぼくの一人戦争」里見 蓮司 ほか

ほうでん亭ガツ(ほうでんていがつ)

【主な出演】
「吉原彼岸花」桜華屋 時雨
「彼氏以外シリーズ」雨宮 誠司
「トリック・オア・アリス」時任 司、クロノ ほか

犬神 ミカド(いぬがみ みかど)

【主な出演】
「天使ノ二挺拳銃」ペーター ほか

烏賊杉八郎太

【主な出演】
「金田一少年の事件簿」、クラブのエド〈小平〉ほか

司馬嵯峨之(しばさがゆき)

【主な出演】
「SHUFFLE!」魔王
「Tick!Tack!」フォーベシイ
「Really? Really!」フォーベシイ ほか

森久保 祥太郎(もりくぼ しょうたろう)さんの裏名義

【主な出演】
「薄桜鬼」沖田総司
「うたの☆プリンスさまっ♪マジloveシリーズ」寿嶺二
「弱虫ペダル」巻島裕介 ほか

アンダルシア

【主な出演】
「‘&’-空の向こうで咲きますように-」管野孝
「11eyes」田島賢久
「俺の彼女はヒトでなし」高見沢累 ほか

や行の男性声優裏名義

八代 拓(やしろ たく)さんの裏名義

【主な出演】
「アイカツスターズ!」結城すばる
「アイドルマスター SideM」柏木翼
「KING OF PRISMシリーズ」十王院カケル ほか

昼間 真昼(ひるま まひる)

【主な出演】
「ハナヒメ*アブソリュート!」猪瀬 連十郎
「わたしの獣シリーズ」真山 勇成
「その恋のはじまり方シリーズ」羽山 伊織 ほか

山谷 祥生(やまや よしたか)さんの裏名義

【主な出演】
「一週間フレンズ。」長谷祐樹
「アイドルマスター SideM」蒼井享介
「A3!」向坂椋 ほか

宮城 光星(みやぎ こうせい)

【主な出演】
「ハナヒメ*アブソリュート!」遊馬 有希 ほか

萩大左衛門

【主な出演】
「アフェットを奏でろ!シリーズ」佐波 真季 ほか

保村 真(やすむら まこと)さんの裏名義

【主な出演】
「アイカツ!」ジョニー別府
「ぼくらベアベアーズ」アイスベア
「スカルマン」御子神隼人 ほか

先割れ丼(さきわれどん)

【主な出演】
「ぷり・プリ ~Prince×Prince~」ヴィント
「世界でいちばんNG(ダメ)な恋」芳村 理 ほか

床魔乱夢崇矢(とまらんむたかや)

【主な出演】
「鬼畜眼鏡」片桐稔 ほか

安元 洋貴(やすもと ひろき)さんの裏名義

【主な出演】
「鬼灯の冷徹」鬼灯
「ヘタリア」ドイツ
「弱虫ペダル」金城真護 ほか

チアノーゼ三太夫(ちあのーぜさんだゆう)

【主な出演】
「蝶の毒 華の鎖」藤田 均 ほか

犬野 忠輔(いぬの ちゅうすけ)

【主な出演】
「鬼畜眼鏡」本多憲二
「コイビト遊戯」KOKI
「桃華月憚」橘左近 ほか

左 高蹴(ひだり はいきっく)

【主な出演】
「リリカル♪りりっく」柿崎剣一郎
「CAFE SOURIRE」雪下和美
「神咒神威神楽」天魔・大獄 ほか

西狩 克己(にしかり かつき)

【主な出演】
「エヴォリミット」ヴォルケイノ ほか

斧爆弾(あっくすぼんばー)

【主な出演】
「大好きな彼とHして腕まくらでピロートークされちゃうシリーズ」高野 悠輔
「愛玩人形あるいはアダムの肋骨」悦楽に堕ちし工作員 ほか

箭内 仁(やない ひとし)さんの裏名義

【主な出演】
「クロスファイト ビーダマン」巻レイジ
「ヨルムンガンド」トージョ
「夢喰いメリー」御堂ケン ほか

月黒 斗夜(つきぐろ とうや)

【主な出演】
「ハロー・レディ!」御門 大義
「相州戦神館學園 万仙陣」世良 信明
「まじかりっく⇔スカイハイ」ルーク=サナス=トランシア ほか

矢薙 直樹(やなぎ なおき)さんの裏名義

【主な出演】
「GTO」草野忠明
「プリンセスチュチュ」みゅうと
「ナイトウィザード」柊蓮司 ほか

綾波いつき(あやなみいつき)

【主な出演】
「ドーリィナイト」ジュンナ・A ほか

柳 知樹(やなぎ ともき)

矢薙直樹さんの旧芸名。

山口 勝平(やまぐち かっぺい)さんの裏名義

【主な出演】
「名探偵コナン」工藤新一
「犬夜叉」犬夜叉
「まじっく快斗/名探偵コナン」黒羽快斗/怪盗キッド ほか

牛久 京也(うしく きょうや)

【主な出演】
「CROSS†CHANNEL」島 友貴 ほか

山口 智大(やまぐち ともひろ) さんの裏名義

【主な出演】
「ヘボット!」カットビタイガー、呉多島デンタウロス
「CHEATING CRAFT」諸葛睦明
「超爆裂異次元メンコバトル ギガントシューター つかさ」桐谷.M.キリト ほか

山口 知大(やまぐち ともひろ)

【主な出演】
「裸執事」一ノ瀬冬夜
「Ariard-少年アリス-」D双子
「美脚性奴会長 亜衣」吉沢篤志※ジェット山口名義 ほか

山崎 たくみ(やまざき たくみ)さんの裏名義

【主な出演】
「たまこまーけっと」デラ・モチマッヅィ〈鳥〉
「Fate/Zero」ケイネス・エルメロイ・アーチボルト
「咎狗の血」ナノ ほか

Prof.紫龍(ぷろふぇっさーしりゅう)

【主な出演】
「咎狗の血」ナノ
「愛し君に、戀文を」若狭京一郎
「恋色マリアージュ」森川剛健 ほか

山下 誠一郎(やました せいいちろう)さんの裏名義

【主な出演】
「刀剣乱舞」薬研藤四郎
「orange」成瀬翔
「バトルスピリッツ 烈火魂」烈火幸村 ほか

つやまろ

【主な出演】
「ボクたちの四角な関係」夏目珠生、比角啓冴
「キョウダイの恋愛事情」梓馬 漣
「死神(ハデス)の求愛」死神(ハデス) ほか

宮本太

【主な出演】
「カフェ・ロマーナへようこそ」小霧春 ほか

山中 真尋(やまなか まさひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「ヤリチン☆ビッチ部」糸目幸士郎
「氷川丸ものがたり」山中浩
「ツキウタ。」月城奏 ほか

河村 眞人(かわむら まさと)

【主な出演】
「貴方だけこんばんわ」由鈴正吾
「神学校」ロバート・キャラハン
「ピュアソング・ガーデン!」下国弦次 ほか

河村眞人のTwitterはこちら→@m_rivervillage

山本 兼平(やまもと かねひら)さんの裏名義

【主な出演】
「死神のテスタメント〜menuet of epistula〜」布施鳴海
「黄雷のガクトゥーン」ウィルヘルム・ライヒ
「絶体絶命都市」須藤真幸 ほか

胸肩 腎・胸肩賢(むなかた じん/けん)

【主な出演】
「神のラプソディ」ゲネラル=パウゼ
「巨乳ファンタジー」ベルンシュタイン
「ランス03 リーザス陥落」パットン・ヘルマン、ダ・ゲイル、魚介 ほか

ヤマモトヒロフミ

【主な出演】
「あやかしびと」鴉天狗 ほか

結城 比呂(ゆうき ひろ)さんの裏名義

【主な出演】
「キャプテン翼J」岬太郎〈青年期〉
「新世紀エヴァンゲリオン」日向マコト
「勇者指令ダグオン」風祭翼 / ウイングヨク / ダグウイング ほか

朝美 仁志(あさみ ひとし)

【主な出演】
「星の王女シリーズ」一ノ瀬凌 ほか

ビスケット子爵(ぼすけっとししゃく)

【主な出演】
「IZUMO2」大斗剛
「PLEASURE★」麻稀、観月潤 ほか

遊佐 浩二(ゆさ こうじ)さんの裏名義

【主な出演】
「鬼灯の冷徹」白澤
「薄桜鬼」原田左之助
「BLEACH」市丸ギン ほか

柴木 幕流(しばき まくる)

【主な出演】
「Tony’s ヒロインシリーズ 彼女は花嫁候補生? シンデレラ・コレクション ACT-1 ゼロは見ていた」東朝生原シンジ
「恋と選挙とチョコレート」佐賀 玲二
「斬死刃留」緋玄 四叡 ほか

浅野 要二(あさの ようじ)

【主な出演】
「鬼畜眼鏡」御堂孝典
「sweet pool」上屋武彦
「ラッキードッグ1」ベルナルド・オルトラーニ ほか

袴田三郎

【主な出演】
「逆転大奥」 ほか

吉野 裕行(よしの ひろゆき)さんの裏名義

【主な出演】
「ハイキュー!!」岩泉一
「弱虫ペダル」荒北靖友
「薄桜鬼」藤堂平助 ほか

先割れチョップスティック(さきわれちょっぷすてぃっく)

【主な出演】
「世界でいちばんNG(ダメ)な恋」八須永 文太郎
「ぷり・プリ ~Prince×Prince~」ステラン ほか

風間 瞬(かざま しゅん)

【主な出演】
「仁義なき乙女」武藤一郎
「真剣で私に恋しなさい!」石田 三郎
「なないろ航路」クリス・フェアファクス ほか

北山 幸二(きたやま こうじ)

【主な出演】
「あやかしびと」上杉 刑二郎
「絶対服従命令」イェンス・レヴィン ほか

代永 翼(よなが つばさ)さんの裏名義

【主な出演】
「Free!」葉月渚
「弱虫ペダル」真波山岳
「カードファイト!! ヴァンガード」先導アイチ ほか

悠輝 タクト(ゆうき たくと)

【主な出演】
「VAMPIRE SWEETIE」ジョシュア=ヴァレンテ
「俺たちに翼はない」羽田 鷹志
「密カレ」鈴森雅也 ほか

神奈 紘飛(かんな こうひ)

【主な出演】
「memories」浅葱 樹 ほか

蒼月 円(そうづき まどか)

【主な出演】
「プリティ☆ウィッチ☆アカデミー!」ソイ ほか

ロア 健治(ろあ けんじ)さんの裏名義

【主な出演】
「アイ★チュウ」日下部虎彦 ほか

雨冠 類(あめかんむり るい)

【主な出演】
「オメガヴァンパイア」古谷宏
「オルフレール」カイン・コーエン
「ばれっと☆すたいる」崎守 翔悟 ほか

雨冠類のTwitterはこちら→@amekanmuri8520